Архив NEWSru.com

Старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон не исключает, что чеченскиесепаратисты могут получить оружие массового уничтожения. Об этом Джон Болтонзаявил в эксклюзивном интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, такая опасность всегда присутствует. "Террористические группы по всему миру пытаются разными путями завладеть оружием массового уничтожения, мы постоянно получаем информацию и сигналы об этом", - заметил Болтон. Он признал, что подобные сведения не всегда бывают точными и достоверными, однако подчеркнул: "поскольку оружие массового уничтожения представляет огромную опасность, мы всегда очень внимательно рассматриваем подобные угрозы".

Вместе с тем Болтон отметил, что никакой конкретной информации относительно возможности получения чеченскими сепаратистами ОМУ у США сейчас нет.

Об угрозе попадания в руки террористов оружия массового уничтожения говорится и в приветственном послании, которое Владимир Путин направил участникам открывшегося в четверг в Сочи Третьего совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России, сообщает РИА "Новости".

"Терроризм сегодня стал реальной угрозой для всех без исключения стран. Серьезную опасность представляет возможное использование преступниками компонентов химического, бактериологического и ядерного оружия, а также высоких технологий.

Все эти факторы диктуют необходимость создания общего антитеррористического фронта, способного противостоять этим вызовам", - говорится в послании Путина.

Директор ФСБ России Николай Патрушев на международном совещании спецслужб в Сочи также отметил, что вероятность применения террористами оружия массового уничтожения возрастает с каждым днем.

"Современные научно-технические достижения приводят к появлению нового вида угроз, в первую очередь - с применением высоких технологий", - сказал Патрушев.

По его словам, террористы получают возможность многократно увеличить масштабность своих преступных деяний.

"Возрастающая вероятность применения террористами ядерного, химического, биологического и иных видов оружия массового поражения ставит перед спецслужбами задачу поисков путей эффективного противодействия этим особо опасным формам террора", - сказал директор ФСБ.