Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев подписал во вторник указы "О присуждении Государственной премии РФ", сообщила пресс-служба главы государства.В частности, госпремия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2007 года присуждена экс-президенту Франции Жаку Шираку. А также Государственная премия РФ в области литературы и искусства 2007 года присуждена актрисе Алисе Фрейндлих, сообщает "Интерфакс".

Медведев принял решение о присуждении премии после рассмотренияпредложения Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованиюи Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

"Присудить Госпремию РФ за выдающиеся достижения в областигуманитарной деятельности 2007 года и присвоить почетное звание лауреатаГоспремии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарнойдеятельности Жаку Шираку", - говорится в указе.

Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что "Ширак - человек,который является блестящим примером сочетания политика и культурногодеятеля". По его словам, Ширак активно содействовал развитию мировойкультуры и является большим знатоком культуры Востока. "Кроме того, это человек, который очень много сделал для русскойкультуры в целом", - сказал Пиотровский.

Он подчеркнул, что "Ширак хорошо знает русский язык и дажеперевел "Евгения Онегина". "Не так много государственных деятелей насвете, которые знают русский язык", - добавил Пиотровский.

Он также сообщил, что в свое время экс-президент "поразил нас,когда увидел нашу выставку Сиамского искусства и тут же сталрассказывать о пяти школах, которые существуют в искусстве Сиама".

Со своей стороны, заместитель председателя Совета при президенте понауке, технологиям и образованию, президент РАН Юрий Осипов сказал, чтоШирак способствовал развитию научных связей между Россией и Францией.

"Благодаря ему проведены десятки, если не сотни научных семинаровпо истории, языкознанию, естественным наукам. Мы всегда воспринималиФранцию, как самого активного партнера в научной сфере", - отметил он.Осипов также отметил заслуги награжденных ученых.

Госпремия РФ в области литературы и искусства 2007 года присужденаактрисе Алисе Фрейндлих президентом России Дмитрием Медведевым "за созданиехудожественных образов, ставших классикой отечественного театральногоискусства и киноискусства".

Как заявил на церемонии объявления лауреатов Государственныхпремий, которая прошла в Москве во вторник, заместитель председателяСовета при президенте РФ по культуре и искусству Михаил Пиотровский,"Фрейндлих - это образ и символ замечательной российской актрисы,глубокой, очаровательной, элегантной".

Рассмотрев предложения Совета, Медведев также постановил присудитьгоспремию в области науки и технологий 2007 года и присвоить почетноезвание лауреата академику РАН, главному научному сотрудникуМатематического института имени В.А. Стеклова Российской академии наукВладимиру Арнольду.

Пресс-служба президента отмечает, что премия ему присуждена "завыдающийся вклад в развитие математики".

Кроме того, лауреатом госпремии стал академик РАН, главный научныйсотрудник Института славяноведения Российской академии наук АндрейЗализняк "за выдающийся вклад в развитие лингвистики".Академику РАН, заведующему кафедрой полимеров и кристаллов МГУимени М.В. Ломоносова Алексею Хохловупремия присуждена "зафундаментальные научные исследования в области науки о полимерах".Медведев подписал указ о присуждении Государственной премии РФ вобласти литературы и искусства 2007 года.

Церемония объявления лауреатов прошла в Москве во вторник.В ходе церемонии заместитель председателя Совета при президенте РФпо культуре и искусству, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил,что "Фрейндлих - это образ и символ замечательной российской актрисы,глубокой, очаровательной, элегантной".

Кроме того, по сообщении пресс-службы президента, госпремия вобласти литературы и искусства присуждена директору Государственноговоенно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле"Владимиру Гриценко, его заместителю Андрею Наумову, а также старшемунаучному сотруднику музея-заповедника Владимиру Данилову- "захудожественное выражение важнейших событий отечественной истории,сохранение историко-культурного и природного наследия, вклад впатриотическое воспитание россиян".