Архив NEWSru.com

Во время трагедии вБеслане погибли 330 человек, заявил журналистам по итогам заседанияпарламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане еепредседатель, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

"Другой такой трагедии допустить нельзя. Здесь погибли 330человек", - сказал Торшин. По словам Торшина, сейчас говорить о конкретных сроках завершенияработы комиссии преждевременно.

"Скорее всего сроки работы нашей комиссии будут скоординированы сосроками работы следственной бригады. Пока следственная бригада неотработает, нам выходить со своими выводами просто преждевременно", -сказал Торшин.

По его словам, сейчас идет следствие, появляются новыеобстоятельства, расследованием занимается Генеральная прокуратура. Приэтом Торшин добавил: "Затягивать мы не будем, результатоврасследования ждут в Беслане и на всем Северном Кавказе. Мы стараемсясделать все необходимое".

Как отметил председатель парламентской комиссии, необходимоопределить ответственность за трагедию каждого руководителяправоохранительных структур.

"Необходимо добиваться четкого разграничения ответственности. Мысталкиваемся с тем, что не можем понять, кто на конкретном участкеотвечал за конкретные дела. В выводах комиссии это будет обязательноизложено", - сказал Торшин.

Он также сообщил, что "последние две недели у комиссии нет никакихпроблем в работе на территории ЮФО". "Мы получаем любую запрашиваемуюинформацию, нам обеспечен контакт со всеми должностными лицами, которыеимеют отношение к тем трагическим событиям", - отметил Торшин.

Он сказал, что о деятельности правоохранительных органов наСеверном Кавказе будут сделаны необходимые выводы: "Выводы будут общиепо системе правоохранительных органов на всем Северном Кавказе. Онибудут представлены парламенту и президенту".

В свою очередь полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак заявил,что "некоторые серьезно спекулируют, с какой территории исходит угроза".

"Не с территории угроза исходит, а от конкретных людей, независимоот их национальной принадлежности. Территориальный аспект там имеет,конечно, значение с точки зрения привлечения к ответственностиконкретных должностных лиц. Но с точки зрения системной борьбы с этимявлением, никакого значения не имеет", - сказал Козак.