Архив NEWSru.com

Необходимо активное ивсестороннее расследование обстоятельств теракта в Беслане, заявилполпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

"Мое видение такое же, как и членов парламентской комиссии -необходимо активное, всестороннее расследование уголовного дела потеракту в Беслане, после чего предстоит сделать практические выводы попредотвращению трагедий такого масштаба", - заявил Козак в Ростове-на-Дону в субботу на выездном заседании парламентской комиссии порасследованию теракта в Беслане.

По словам полпреда, заседание парламентской комиссии в Ростове-на-Дону является промежуточным итогом работы комиссии. Члены комиссиипроведут также собеседование с руководителями силового блока Южногофедерального округа.

Полпред президента РФ считает, что после такой трагедии необходимо"изучить управление правоохранительной деятельностью, после чего должныпоследовать детальные практические выводы, прежде всего взаконодательной сфере".

По мнению Козака, это необходимо для того, чтобы обеспечитьсогласованные действия всех силовых структур, которое бы способствовалотому, чтобы подобных трагедий больше не случилось.

При этом, как отметил Козак, необходимо изучить ответственностькаждого. "Должно быть понятно, кто и за что отвечает, какие будутсделаны выводы по взаимодействию руководителей силовых структур иисполнительных органов власти", - сказал он.

В свою очередь глава парламентской комиссии Александр Торшинсообщил на совещании, что в настоящее время расследование причинтрагедии в Беслане "продолжается в плановом порядке, и и в кое-какихвопросах уже можно ставить точку с большой долей уверенности".

При этом глава комиссии обратил внимание на то, что в средствахмассовой информации порой даются непроверенные и неподтвержденные факты,которые, по его словам, не только мешают ходу расследования, но ивызывают большой резонанс как в Северной Осетии, так и в Ингушетии.

Торшин сообщил участникам заседания, что несколько групп комиссииуже работали в Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской республике, гдевстречались с президентами республик, членами правительств ипарламентов, а также с общественностью.