Global Look Press

Сенатор, глава временной комиссии Совета Федерации по подготовке кчемпионату мира по футболу-2018 Вадим Тюльпанов в эфире радио "Фонтанка-Офис"предложил привлечь волонтеров к отмыванию стадиона "Зенит Арена" отплесени и грязи и порекомендовал студентам и курсантам записываться наработы у вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Тюльпанов отметил прогресс в строительстве благодаря Албину, которыйпереселилсяработать на стройку до тех пор, пока она не будет закончена."Ежедневное присутствие его почти круглосуточное сказыается и наподрядчике, и на рабочих", - похвалил Тюльпанов идею.

Комментируя сообщенияо вредных для здоровья пыли и плесени, скопившихся под трибунами,Тюльпанов предложил обратиться к опыту Казани: "Я вам пример приведустадиона в Казани. Там после завершения строительства целый месяцкаждый день тысячи волонтеров, - представьте, - отмывали его шампунемот пыли и плесени. В Казани меньше стадион на 45 тысяч, здесь стадионна 62 тысячи, он больше, тоже придется как минимум месяц отмывать".

Желающих записаться в волонтеры и получитьшампунь Тюльпанов отправил к Игорю Албину. "Нужно к нему обратиться,тем более, он в соцсетях доступен", - сказал сенатор и добавил: "Ядумаю, без волонтеров там не обойдется так же, как на стадионе вКазани".

"К студентам я обращаюсь, к курсантам военных училищ, - продолжилразвивать сенатор свою идею. - После завершения строительства, чтобыони пришли и помогли стадиону отмыться от плесени и грязи".

Объясняя, почему строительство стадиона стоило так дорого, сенаторотметил, что было несколько форсмажоров. Первое подорожание произошлопосле смерти японского архитектора, который спроектировал стадион. "Ончерез полгода скончался и не оставил детальных чертежей, и пришлосьдругим людям делать эти чертежи, что сразу затянуло время и удорожилостадион".

Сенатор назвал в числе причин мировой финансовый кризис и девальвацию рубля."Будет, видимо, самым дорогим в мире, но Питер - один из самыхкрасивых городов в мире, и стадион должен быть неплохой", - сказалсенатор. О коррупции он говорить отказался, оставив этот вопрос наусмотрение Счетной палаты.

"Раньше, помните, как здорово было?": генподрядчик предлагалподключить "курсантов и кого угодно"

В августе о привлечении курсантов к достройке самого дорогого стадионарассуждал генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров. Послезакрытия теплового контура "Крестовского" в октябре этого годаостанутся только отделочные и монтажные работы, обещал он.

"Вот здесь мы можем обратиться даже к вам. Раньше, помните, какздорово было? Мы на пуске всегда подключали весь город. И курсантов, икого угодно", - сказал Александров (цитата по сайту Чемпионат.com).

Напомним, что "Метрострой" был выбранв августе новым генподрядчиком строительства стадиона, получивконтракт стоимостью почти восемь млрд рублей. При этом федеральныевласти признали, что новому подрядчику могут потребоватьсядополнительные вложения, а Смольный утвердилплан переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ надостройку "Зенит-Арены". В конце месяца ФСБ провелиобыски в главном офисе компании "Метрострой".

Экологический комитет Петербурга расторгает контракт насертификацию "Зенит-Арены"

Проблемы долгостроя этим не исчерпываются. Пресс-секретарь Игоря Албина ЕленаМихина сообщила агентству "Р-Спорт",что комитет по природопользованию, охране окружающей среды иобеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга расторгаетконтракт на услуги по оценке соответствия стадиона системедобровольной сертификации "Футбольные стадионы".

Согласно требованиям ФИФА стадионы к чемпионату мира должны бытьсертифицированы на экологическую безопасность. Комитет поприродопользованию расторгает контракт, поскольку сертификация должнапроводиться на объекте, сданном в эксплуатацию, а продлить договорневозможно в связи с действующим законодательством о государственныхзакупках. "Комитет подал заявку на включение в бюджет 2017 годасредств на проведение сертификации стадиона", - говорится в письмеМихиной.

"Могу добавить, что внешние инженерные системы на объекте уже готовы,внутренние системы в работе. После ввода объекта в эксплуатацию вдекабре 2016 года, с января 2017 года параллельно с приведениемстадиона в функциональную готовность можно будет провести работы посертификации. Это не займет много времени, тем более средства вбюджете будут предусмотрены", - добавила Михина.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба"Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Стадион будетрассчитан на 68 тысяч зрителей, общая площадь объекта составит около280 тысяч кв. м. Сметная стоимость строительства объектов наКрестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывныхтерриторий - составляет 42 млрд рублей.