Архив НТВ.ru

Аппарат помощника президента РФ Сергея Ястржембского обнародовал список судебных решений по преступлениям военнослужащих федеральных сил против населения Чечни, передает ИТАР-ТАСС.

Перечень уголовных дел, по которым были осуждены 15 военнослужащих, опубликован сегодня в "Российской газете". Такой же список передан комиссару Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесу в преддверии очередной сессии ПАСЕ, на которой будет рассматриваться вопрос о соблюдении законности в Чечне.

Первый заместитель Главного военного прокурора Юрий Яковлев сообщил, что с начала контртеррористической операции военная прокуратура возбудила более 100 уголовных дел по преступлениям против мирных жителей. "Причем нельзя утверждать, что ко всем этим преступлениям причастны военнослужащие федеральных сил, порою следствие приходит к иным выводам", - отметил Яковлев. Заместитель главного военного прокурора пожаловался, что "нередко список главных примет ограничивается автоматом, "камуфляжем" и маской", а это затрудняет работу следствия, так как подобную форму носят и боевики.

Обобщая работу прокуратуры по фактам перегибов при "зачистках", представитель ГВП признал наличие отдельных фактов бесчинств по отношению к мирному населению. Но Яковлев особо подчеркнул, что "они не носят массового характера и тщательно расследуются". Всего с начала контртеррористической операции за различные правонарушения, включая неправильное обращение с оружием и боевой техникой, военная прокуратура приняла к производству 1700 уголовных дел. 345 из них были прекращены по различным основаниям, в том числе по амнистии, 360 направлены в суд.