НТВ

Испытания атомной подводной лодки "Нерпа", где в прошлом году из-за несанкционированного срабатывания пожарной сигнализации погибли 20 человек, перенесены на неопределенный срок.

Как предполагается, в марте 2009 года будет сформирован состав сдаточной комиссии. Специалисты должны будут пройти обучение и переаттестацию, так что сроки испытаний могут отодвинуться более чем на год, сообщили РИА "Новости" на Амурском судостроительном заводе.

Напомним, что трагедия на атомной подводной лодке "Нерпа", созданной на Амурском судостроительном заводе и пока не принятой в состав ВМФ России, 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован. Большинство погибших - специалисты АСЗ из Комсомольска-на-Амуре.

Как установило следствие, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, выпущенный системой автоматизированного пожаротушения. Всего на борту АПЛ в момент трагедии было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, остальные гражданские - члены сдаточной команды. Итоги расследования трагического ЧП пока не обнародованы.

По одной из версий, в аварии виновен матрос-контрактник Дмитрий Гробов, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По предварительным данным, в системе пожаротушения оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена, что и стало причиной гибели людей. Психиатрическая экспертиза признала Громова вменяемым.

В конце прошлого года в штабе Тихоокеанского флота говорили, что ходовые испытания будут завершены не позднее февраля-марта 2009 года. Теперь из-за проблем с новой сдаточной комиссией они отложены.

Как стало известно, специалисты предыдущей сдаточной команды обучались около двух лет. У них была исключительная подготовка, на которую отводилось достаточно времени и средств. Как отметили на заводе, все необходимые средства выделялись в полном объеме. Однако, как отмечает "Коммерсант", многие из членов старой сдаточной комиссии уже не могут выйти в море по состоянию здоровья и из-за психологических проблем.

С финансированием обучения новой команды должно помочь Министерство обороны РФ. Как стало известно, если до аварии в состав сдаточной команды входили специалисты в возрасте до 60 лет, то теперь требования ужесточились. В состав новой комиссии подбирают специалистов только с идеальным состоянием здоровья, а таким критериям, как правило, соответствуют только молодые люди.

В настоящее время все необходимые работы на АПЛ "Нерпа", находящейся у причала завода "Восток" в Приморском крае, продолжаются. Корректируется программа ходовых испытаний подлодки.