http://vs.milrf.ru

Официальный представитель ВМФ России опровергает появившуюся информацию об аварии на борту атомного ракетного крейсера "Петр Великий" Северного флота.

"Информация на этот счет, появившаяся на днях в некоторых СМИ Исландии и Норвегии, никоим образом не соответствует действительности", - сказал помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

Он напомнил, что "Петр Великий" в составе группы кораблей Северного флота "выполняет плановые задачи боевой подготовки", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если бы произошло какое-либо ЧП, аварийный корабль покинул бы место учений и вернулся бы на базу", - заявил источник в штабе флота. По его данным, в настоящее время ударная корабельная авианосная группа (КАГ) Северного флота "успешно завершила поставленные перед ней учебно-боевые задачи и уже находится в полигоне боевой подготовки флота".

В пятницу, в 12:00 по московскому времени состоится торжественная встреча кораблей на главной базе Северного флота в Североморске. По традиции, командующий флотом Михаил Абрамов вручит командирам кораблей по жареному поросенку, сообщает "Интерфакс".

В конце сентября корабельная авианосная группа, в состав которой входят авианосец "Адмирал Кузнецов", "Петр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков", танкер "Осипов" и два спасательных буксира, вышла в Атлантический океан, где отрабатывала взаимодействие при отражении атак условного противника, элементы совместного и одиночного плавания, а корабельные летчики выполняли полеты с палубы авианосца.

Поход проходил под руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Доброскоченко. В штабе подчеркнули, что последний раз в таком составе корабли Северного флота выходили в дальний поход восемь лет назад.