На крейсере "Петр Великий" выявлены хищения в размере 14 млн рублей
Архив NEWSru.com
На крейсере "Петр Великий" выявлены хищения в размере 14 млн рублей За истекшие месяцы 2004 года хищение материальных ценностей и технических средств составили сумму около 400 тыс. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На крейсере "Петр Великий" выявлены хищения в размере 14 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
За истекшие месяцы 2004 года хищение материальных ценностей и технических средств составили сумму около 400 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что крейсер привлек всеобщее внимание после скандального заявления главкома ВМС Владимира Куроедова о том, что "Петр Великий" может в любой момент "взлететь на воздух"
Архив NEWSru.com

Хищения материальных и технических средств на флагмане Северного Флота - тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", в 2003 году составили 14 млн рублей. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в финансовом управлении штаба Северного Флота.

"Вызывает недоумение бесконтрольность со стороны командования корабля к соблюдению мер правопорядка и ответственности за содержание вверенной матчасти", - заявил источник.

"Единственное место, где соблюдаются все нормы и требования - это ядерная установка", - сказал источник.

По его данным, за истекшие месяцы 2004 года хищение материальных ценностей и технических средств составили сумму около 400 тыс. рублей.

"Петр Великий" был поставлен в док на плановый ремонт. На флагмане в течение месяца должны быть устранены недостатки, которые выявила комиссия Главного штаба ВМФ в ходе проверки две недели назад.

Напомним, что крейсер привлек всеобщее внимание после скандального заявления главкома ВМС Владимира Куроедова о том, что "Петр Великий" может в любой момент "взлететь на воздух".

"На корабле, там, где ходят адмиралы, все в порядке, а там, где они не ходят, - все в таком состоянии, что в любой момент может взлететь на воздух. Это особенно опасно с учетом того, что он оснащен ядерной силовой установкой", - сказал Куроедов после посещения флагмана 17 марта.

Как отмечали наблюдатели, Куроедов заявил об аварийности корабля после того, как бывший заместитель главнокомандующего ВМФ адмирал Игорь Касатонов дал показания об ошибках Куроедова на суде по делу о гибели подлодки К-159. При этом отмечалось, что Игорь Касатонов, который подверг критике Куроедова, - дядя командира крейсера "Петр Великий" адмирала Владимира Касатонова.

Однако действия главкома Куроедова могли быть направлены и против адмирала Геннадия Сучкова, который в сентябре 2003 года был отстранен от должности командующего Северного флота на период расследования причин гибели атомной подлодки К-159 с девятью подводниками.

В свое время именно адмиралу Сучкову прочили должность главкома. Факт обнаружения серьезных недостатков на "Петре Великом", который в 2003 году был признан лучшим кораблем Северного Флота, бросает тень на Сучкова, отмечал ранее "Коммерсант".