Архив NEWSru.com

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что не следует уделять чрезмерного внимания негативной оценке Госдепартаментом США ситуации вокруг аукциона по "Юганскнефтегазу".

"Мне кажется, что у нас в России надо меньше слушать реакциюГосдепа", - сказал Грызлов, отвечая во вторник на вопрос журналистов.

Ранее представитель Госдепартамента США Ричард Баучер заявил, чтоситуация, связанная с продажей на аукционе "Юганскнефтегаза", подрываетдоверие к российской правовой системе.

Между тем, по словам Грызлова, если и возникают какие-то вопросыпо данному поводу, на них должна ответить комиссия, которая занималасьорганизацией аукциона в соответствии с законодательством РФ, передает "Интерфакс".

Спикер считает, что "все шло по правилам". Он напомнил, что заявкина участие в аукционе подали несколько юридических лиц, две структурыбыли допущены к участию, "а дальше - аукционные правила".

Грызлов сказал, что на совете Думы во вторник никто из депутатоввопрос по аукциону не поднимал.

Однако позднее стало известно, что заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Игошин направил во вторник запрос в РФФИ (Российский фонд федерального имущества) в связи с состоявшимся аукционом по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза".

Как сообщил журналистам Игошин, в запросе он просит главу РФФИ Юрия Петрова провести проверку для выяснения происхождения компании "Байкалфинансгруп", которая намерена заплатить за "Юганск" неизвестно откуда взявшиеся более 9 млрд долларов. Игошин также просит Юрия Петрова предоставить разъяснения, почему о "Байкалфинансгруп" ничего ранее не было известно.