tv2.tomsk.ru

В Томске прошел митинг в поддержку независимой телекомпанииТВ-2, которой грозит закрытие из-за непродления договора с вещателем. По оценке полиции, у Дворца зрелищ и спорта собрались 800 человек, по оценке организаторов - около 3000.

Основатель ТВ-2, президент Томской медиа-группы Аркадий Майофиссообщил, что вещать телекомпании осталось 10 дней. "Мы хотим, чтобы заэти дни они (власти) нас все-таки услышали, чтобы поняли, что мымолчать не будем", - цитирует его "Интерфакс".

Митингующие держали в руках плакаты с призывами к властям недопустить уничтожения ТВ-2, а также скандировали слова в поддержкутелекомпании.

Пришедших на митинг развлекали Снегурочки и Дед Мороз - они водилихороводы, пели песни про телекомпанию, а активисты раздавали всемжелающим конфеты. Также организаторы соорудили на сцене из пластиковых трубпятиметровый макет телевизионной башни с тазом, вместо передающейантенны.

Организатор митинга Иван Шевелев сообщил, что за неделюудалось собрать около 10 тыс. подписей в поддержку телекомпании, которыенаправят руководству страны.

Томская телекомпания ТВ-2 второй раз за год оказалась под угрозойзакрытия в связи с отказом томского телецентра продлить договор наосуществление эфирного вещания в метровом диапазоне на Томск ипригороды. Телекомпания подала жалобы в ФАС и прокуратуру надействия этой организации.

Телекомпания ТВ-2 в этом году уже конфликтовала с РТРС "Томскийобластной радиотелевизионный передающий центр" в связи с аварией нателевышке 19 апреля. Из-за затянувшейся замены фидера, подающего сигналот передатчика к антенне, возобновить вещание телекомпания смогла только6 июня.

14 декабря в Томске прошел многочисленный пикет в поддержку ТВ-2, входе которого было собрано более 4 тысяч подписей за сохранениетелекомпании.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний, впервыевышла в эфир 15 мая 1991 года.