В Томске в воскресенье прошел многочисленный пикет в поддержку телеканала ТВ-2, которому грозит закрытие
ТВ-2
В Томске в воскресенье прошел многочисленный пикет в поддержку телеканала ТВ-2, которому грозит закрытие
 
 
 
В Томске в воскресенье прошел многочисленный пикет в поддержку телеканала ТВ-2, которому грозит закрытие
ТВ-2

В Томске в воскресенье прошел многочисленный пикет в поддержку телеканала ТВ-2, которому грозит закрытие. По оценкам организаторов, пришли от трех до шести тысяч человек. В Twitter канала сообщается, что в ходе акции было собрано около 4000 подписей.

Пикет, согласованный всего на 300 человек, прошел на площади у Сибирского физико-технического института (СФТИ) в центре Томска.

По мнению организатора акции Ивана Шевелева, пикет поспособствует решению проблем телекомпании. "Полгода назад, когда у компании возникли проблемы в первый раз, было проведено три мероприятия в поддержку ТВ-2, и это дало результат. Если закроют ТВ-2, то получается, что можно закрыть любой бизнес", - цитирует Шевелева "Интерфакс".

Пришедшие на пикет держали в руках плакаты с требованиями не лишать лицензии телекомпанию, призывали власти региона и города посодействовать спасению ТВ-2.

По данным пресс-службы УМВД по Томской области, в пикете приняли участие 1,5 тыс. человек, нарушений допущено не было.

Томская телекомпания ТВ-2 второй раз за год оказалась под угрозой закрытия в связи с отказом томского телецентра продлить договор на осуществление эфирного вещания в метровом диапазоне на Томск и пригороды.

Главный редактор телекомпании ТВ-2 Виктор Мучник сообщил "Интерфаксу", что в случае непродления лицензии Роскомнадзором и непродления договора с РТРС "Томский областной радиотелевизионный передающий центр" с 2015 года компания лишится эфира и будет вынуждена перейти на кабельное вещание. "После этого нам выпишут, что мы нарушаем условие вещательной лицензии, за месяц нас отрубят от "кабеля" и лишат лицензии. Тогда у нас останется только радио и сайт, с лицензиями для которых проблем нет, но это пока", - уточнил собеседник агентства.

"Томский областной радиотелевизионный передающий центр" уведомил телекомпанию ТВ-2 о намерении расторгнуть договор с 1 января. Телекомпания подала жалобы в ФАС и прокуратуру на действия этой организации.

Телекомпания ТВ-2 в этом году уже конфликтовала с РТРС "Томский областной радиотелевизионный передающий центр" в связи с аварией на телевышке 19 апреля. Из-за затянувшейся замены фидера, подающего сигнал от передатчика к антенне, возобновить вещание телекомпания смогла только 6 июня.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года.