Reuters

Новая акция протеста незарегистрированной "Другой России" возле здания ЦИК закончилась грубыми задержаниями. Как передает Каспаров.Ru со ссылкой на члена исполкома оппозиционного движения Сергея Аксенова, в полицию попали около 25 человек.

Участники акции держали возле здания Центризбиркома растяжку с надписью "Остановим диктатуру" и скандировали лозунги "Долой полицейское государство", "Нам нужна другая Россия" и "Двенадцать лет - спасибо, нет". Как передает корреспондент "Эхо Москвы", участники акции еще зажигали фаеры.

Всего было задержано 25 человек, среди них сам Сергей Аксенов, Дмитрий Колесников, Марат Салахиев, Игорь Щука, Анна Городничева, Мария Зинченко, а также гражданские активисты Дмитрий Смирнов, Геннадий Строганов.

Дмитрий Колесников рассказал, что активистов избивали и при задержании, и уже в автозаках. В одном из автозаков задержанные выдавили стекло.

В то же время "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве передает официальную сводку: "Группа молодых людей предприняла попытку проведениянесанкционированной акции у здания ЦИК в центре города. Сотрудникамиполиции были задержаны около 10 человек".

Задержанные направлены в территориальные отделы полиции для составления протоколов.

Напомним, на первой акции из серии запланированных активистами "Другой России" протестов против нечестных президентских выборов 7 февраля были задержаны 16 человек.

На акции 14 февраля полиция задержала около 20 участников акции., четверо из них были осуждены на несколько суток ареста. Как сообщалось ранее, акции будут проходить у здания ЦИКа каждый вторник.

Другороссы предполагают, что кульминационным моментом протестов должна стать акция 5 марта, которую планируется провести на Лубянской площади. В ней примет участие лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

Активисты партии заявляют, что организуют протесты, поскольку приближающиеся выборы являются столь же нелегитимными, что и выборы в парламент в декабре.