Архив NEWSru.com

Россия не поддержит односторонние силовые действия против Ирака, заявил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. "Если такие действия произойдут, то они осложнят не только положение в регионе, но и нанесут ощутимый удар по единству антитеррористической коалиции", - сказал Иванов во вторник на пресс-конференции в Кремле.

Глава МИД РФ считает, что для решения иракской проблемы дипломатическим путем есть много ресурсов и возможностей. "К силе надо прибегать только тогда, когда исчерпаны все возможности, - отметил министр. - Сейчас эти возможности еще существуют".

Игорь Иванов сообщил также, что во время его бесед с иностранными коллегами в рамках заседания Совета Безопасности ООН убедился, что большинство членов Совбеза исходит из необходимости продолжения дипломатических и других мирных усилий для решения иракской проблемы.

"Россия также, как и многие другие члены СБ, считает, что соответствующая миссия наблюдателей в Ираке должна быть продолжена, - подчеркнул Иванов. - Ее задача дать ответ - имеется ли оружие массового уничтожения в Ираке или нет. В случае обнаружения таких видов оружия они должны засвидетельствовать его уничтожение".

Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что увязывать сегодня возможность визита президента РФ Владимира Путина в США с решением иракской проблемы "несвоевременно". При этом Иванов сказал, что сроки визита российского президента в Вашингтон еще не определены, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, как Россия относится к звучащим предложениям изгнать Саддама Хусейна из Ирака в обмен на отказ от военных действий против этой страны, Игорь Иванов сказал: "Пусть комментируют эти предложения их авторы. Россия этим не занималась и заниматься не будет".