rospres.com

Лефортовский районный суд Москвы вынес приговор по резонансному делу генерала МВД РФ Владимира Чеишвили, похитившего 11 миллионов рублей на госконтрактах по поставке мяса для нужд министерства. 56-летнего генерал-майора внутренней службы Чеишвили и 53-летнего полковника Сергея Зуева признали виновными в мошенничестве и превышении должностных полномочий и дали по 2,5 года колонии общего режима, сообщает сайт Генпрокуратуры.

По версии следствия, начальник центрального управления материально-технического снабжения МВД Чеишвили и начальник отдела этого управления Зуев вступили в сговор с гендиректором столичной коммерческой фирмы Тедо Сванидзе и заключили госконтракт на поставку 240 тонн мяса в апреле 2010 года по явно заниженной цене, а затем похитили и присвоили бюджетные деньги с помощью фирмы-однодневки.

- Журналисты выяснили, как через фирмы-пустышки, связанные с ФСБ и МВД, расхищают бюджетные миллионы
- Главный медик ВВ МВД, попавшись на взятке, заперся в туалете и спускал миллионы в унитаз

Открытый аукцион на эту поставку 22 марта 2010 года был по техническим причинам приостановлен с минимальным ценовым предложением свыше 42 млн руб от некого ООО "Хорци" и перенесен на следующий день, где минимальное ценовое предложение составило всего около 30 млн руб от другой фирмы.

Чеишвил и Зуев об этом знали, но 2 апреля 2010 года заключили госконтракт с ООО "Хорци" по результатам приостановленного аукциона, то есть на 42 млн, незаконно перечислив на счет фирмы-соучастника более 11 млн, складывающуюся из разницы между приостановленным и возобновленным аукционами. Контракт был заключен без конкурсной документации - банковской гарантии, что является обязательным условием, подчеркивает Генпрокуратура.

Как уточнил журналистам в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, гендиректором выигравшей электронный аукцион фирмы, с которой был заключен контракт, являлся близкий друг Чеишвили - Тедо Сванидзе, передает РИА "Новости". Уголовное дело против Сванидзе выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся и находится в розыске.

Маркин отметил, что Чеишвили 30 лет занимал различные должности в сфере материально-технического обеспечения подразделений МВД РФ, в том числе руководящие, и в этой связи обладал специальными познаниями в области закупок и имел соответствующий опыт работы. А в ходе предварительного следствия Чеишвили давал заведомо ложные и противоречивые показания, чтобы направить следователей по ложному пути", добавил Маркин.

Следствие не сомневается в наличии у генерала теневых доходов. "Иначе чем можно объяснить то, что за время работы в органах МВД Чеишвили приобрел помимо двух квартир в Москве земельный участок с домовладением в Московской области, а также порядка шести дорогостоящих автомобилей", - подытожил Маркин.

Помимо тюремного срока, суд приговорил Чхеишвили и Зуева к штрафу в полмиллиона рублей и лишил обоих права в течение трех лет занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.