Архив НТВ

Федеральная служба налоговой полиции России проводит проверку по объектам недвижимости за рубежом, принадлежащим российским гражданам. Начальник Главного оперативного управления ФСНП Кузьма Шаленков заявил, что в Москве проверяется 298 физических лиц, которые имеют собственность в Испании. Причем, более 40 из них отрицают, что имеют собственность, несмотря на то, что коттеджи зарегистрированы на их паспорта.

В рамках налоговых проверок ФСПН России намерено установить прямые контакты с аналогичными правоохранительными органами за рубежом. В первую очередь планируется связаться с налоговыми ведомствами в Испании, на Мальте и Кипре. Будет проверяться законность финансовых операций по приобретению недвижимости в этих странах.

Между тем испанская пресса считает, что большинство россиян не в состоянии позволить себе покупку недвижимости за рубежом. По оценкам каталонской газеты La Vanguardia, Испанию посещают в основном представители среднего класса россиян которых, главным образом, волнует медицинское обслуживание и образование.