Архив НТВ.ru

Владимир Путин заявил, что разговорах с представителями администрации правительства США он много раз предупреждал, что Усама бен Ладен "очень опасен", но в ответ на эти предостережения "в Америке пожимали плечами". Беседу с Путиным в субботу публикует немецкая газета Das Bild, которая пишет, что интервью у президента журналисты взяли на его даче в Сочи.

"Я специально подчеркивал в разговорах с предыдущей администрацией Белого Дома, что от Усамы бен Ладена исходит опасность. Реакция Вашингтона удивила меня: они пожали плечами и сказали, что не могут ничего сделать, поскольку талибы отказываются выдать бен Ладена", - заявил Владимир Путин. По его словам, правительствуо Джорджа Буша "стоит обратить внимание" на ошибки прежнего руководства.

Президент также сказал, что Америка и Россия "должны теперь работать гораздо плотнее друг с другом". Судя по интервью, власти в Москве не будут критиковать США, что бы они не сделала в ответ на теракты. "В первую очередь, мы не можем в этой ситуации говорить под руку американцам и мешать им в ответе на преступления┘ Чтобы уничтожить дерево терроризма навсегда, недостаточно сбить его плоды, надо вырвать это дерево с корнем. Зло должно был искоренено. Тем не менее важно, чтобы все действия были согласованы", - заявил Путин.

Еще одно интервью с Владимиром Путиным также в пятницу обнародовала немецкая телекомпания ARD. В нем президент также заявляет, что при ответных ударах Америка должна соблюдать "общепризнанные международные правила", и "консультироваться при принятии решений и со своими союзниками: с непосредственными союзниками по НАТО, с Россией и с другими ведущими державами мира".

Оба интервью даны Владимиром Путиным в связи с его визитом в Германию, который начинается на следующей неделе.