Архив NEWSru.com

Красноярский полиграфический комбинат "Офсет" получил крупный заказ на печать полного собрания сочинений Владимира Ильича Ленина. Об этом сообщил генеральный директор комбината Анатолий Толкунов.

Тираж издания - 5 000 экземпляров, сообщает Press-center.ru". Заказчика, а также сумму сделки, Толкунов назвать отказался, ссылаясь на коммерческую тайну. Полное собрание сочинений "вождя мирового пролетариата" состоит из 55 томов более чем по 300 страниц каждый.

65% россиян считают, что Ленин сыграл положительную роль в истории России

Положительно оценивают роль В.И. Ленина в истории России 65% граждан РФ, при этом 31% из них - "полностью положительно". "Скорее положительно, чем отрицательно" роль Ленина оценивают 19% россиян, а "полностью отрицательно" - 7%. 9% российских граждан затруднились ответить на этот вопрос. Такие данные представлены Агентством региональных политических исследований (АРПИ) по результатам опроса населения в преддверии 133 годовщины со дня рождения Ленина.

Наиболее положительные оценки роль Ленина получает в Уральском и Сибирском округах. В Северо-Западном федеральном округе оценивают его роль "скорее положительно", а в Дальневосточном ФО - "скорее отрицательно".

В той или иной степени отрицательно оценивают роль Ленина в истории России люди в возрасте 18-44 года.

Люди с низким уровнем образования и дохода, а также пенсионеры и домохозяйки склонны оценивать роль Ленина положительно, в то время как люди с высоким уровнем образования и дохода, предприниматели и военнослужащие считают роль Ленина отрицательной.

Сторонники Зюганова и КПРФ чаще, чем в среднем по России, положительно оценивают роль Ленина. Наиболее отрицательные оценки преобладают среди сторонников СПС.

Опрос проводится более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. В нем приняли участие 1600 человек.

Каждый десятый россиянин при слове "Ленин" вспоминает "хорошую жизнь"

День рождения Владимира Ильича Ленина уже давно официально не отмечается в России, однако 63% россиян помнят, с каким событием связана дата 22 апреля.

Три четверти респондентов в возрасте 36-50 лет знают, что в этот день родился "вождь мирового пролетариата", среди более молодых участников - 51%. Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного 12 апреля при участии 1500 респондентов.

При упоминании имени Ленина 16% опрошенных испытывают разного рода положительные эмоции ("что-то светлое", "радость", "все хорошее, доброе", "воспоминание о молодости", "наша юность и полет молодости"), у 14% его имя ассоциируется с революцией, восстанием и стачками, у 11% - с КПСС, комсомолом, пионерской организацией, октябрятами и их атрибутикой.

Почти каждый десятый (9%) россиянин при слове "Ленин" с ностальгией вспоминает "бесплатное учение и здравоохранение", и вообще "хорошую жизнь" в советские времена. Такому же количеству опрошенных приходят на ум лозунги советской эпохи и другая символика того времени ("Ленин - всегда живой", "вся власть Советам", "учиться и учиться", "справедливость, равенство", "все красное").

С историей страны, с социальными преобразованиями ассоциируется имя Ленина у 5% респондентов, столько же россиян отмечали достоинства вождя. У 4% его имя связано с идеей коммунизма, у 3% - с субботниками, у 2% - с Мавзолеем.

Лишь у 5% россиян слово "Ленин" вызывает явно негативные ассоциации ("мерзость", "нищета, голод, очереди, отвращение").

Большинство самарских школьников знают Ленина как писателя и президента России

Москва. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вместе с товарищами по партии, а также представители Агропромышленной депутатской группы возложили сегодня венки к Мавзолею Ленина на Красной площади.

Санкт-Петербург. Петербургские коммунисты отмечают день рождения Ленина в этом году скромнее, чем когда-либо. "Во-первых, 133-я годовщина - не круглая дата, во-вторых, трудно получить разрешение на организацию публичных мероприятий, из-за того что Петербург активно готовится к своему 300-летию", - пояснил Геннадий Турецкий - главный организатор уличных акций петербургского отделения Российской коммунистической рабочей партии. Праздничная церемония ограничится возложением цветов у памятника Ленину возле Смольного и коротким митингом, на который соберутся не более 50 человек.

Кемерово. Ветераны Кузбасса собрали 80 тыс. руб. для сохранения Мавзолея Ленина. Наибольшую активность проявляют в этом жители Юргинского района, города Новокузнецка и Топкинского железнодорожного узла. Они считают, что это необходимо сделать в интересах истории государства, которое в начале прошлого века продемонстрировало миру многие экономические и социальные достижения. Поэтому в городах и сельских районах шахтерского края не сносят памятники и не переименовывают улицы, носящие имя Ленина.

Барнаул. Неожиданно массовым за все постсоветские годы стало празднование дня рождения Ленина в Барнауле, сообщает "Интерфакс". Под звуки советских маршей более пятисот горожан возложили цветочные гирлянды к монументу вождю, а все главные улицы и центральная площадь столицы Алтайского края были украшены красными транспарантами. Обычно в этой традиционной акции местных коммунистов участвуют не более 40-50 человек. В настоящее время в Барнауле 3 памятника "вождю мирового пролетариата": на площади Октября, Советов и у здания бывшего крайкома КПСС.

Майкоп. Коммунисты Адыгеи почтили память Ленина возложением цветов к его памятнику в Майкопе, сооруженному в 1959 году по проекту Евгения Манизера. Всего в республике более 50 памятников и бюстов основателя Советского государства, и все они, как сообщили в государственной инспекции по охране памятников, находятся в целости и сохранности. А на хуторе Городской, где впервые в крае была установлена советская власть, у памятника Ленину ребят ежегодно принимают в пионеры.

Самара. В Самаре лишь один из ста школьников - участников специального опроса, смог правильно ответить на вопрос, кто такой Ленин. Такие результаты дал опрос, проведенный сотрудниками Самарского музея имени Ленина в ходе интерактивной выставки, посвященной жизни вождя мирового пролетариата. Чаще всего дети - ученики пятых-седьмых классов - называли Ленина писателем и президентом России.

У Ленина скоро может появиться прямой наследник

Историки России проведут подробное исследование родословной и происхождения Андрея Арманда, похороненного в литовском городе Мариямполь.

Цель изучения фактов биографии погибшего в годы Второй мировой войны советского полковника (сына Инессы Арманд) - установить, не являлся ли его отцом Владимир Ильич Ленин.

Проверить родословную полковника историкам предложил посол России в Литве Юрий Зубаков. Все началось с того, что главный специалист по охране памятников муниципалитета Мариямполя Гядиминас Кунцайтис, показывая российскому дипломату могилу офицера, высказал предположение, что он - сын отца вождя мирового пролетариата и известной революционерки Инессы Арманд.

По словам посла, этот факт заинтересовал дипломатов, поэтому они обратились к российским историкам, попросив проверить данные из биографии полковника Арманда.