www.vremya.ru

Нормативные акты, принимающиеся в процессе формирования Союзного государстваРоссии и Белоруссии, "должны быть в рамках Конституции России", заявил впрямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Конституционного суда РФВалерий Зорькин.

Зорькин не склонен переоценивать роль КС РФ в вопросе формирования СоюзаРоссии и Белоруссии. По его словам, Конституционный суд "будет способствоватьтому, чтобы нормативные акты, которые принимаются, соответствоваликонституции".

Отвечая на вопрос о юридической составляющей Союзного государства, Зорькинзаметил, что все зависит от того, какая модель интеграции будет выбрана вконечном итоге. "Все зависит от формата, который примет это союзноегосударство, будет ли это по модели Евросоюза или по модели конфедеративногоили федеративного государства. Для каждого случая конституция обладает оченьбольшой спецификой и существенными различиями", - заметил новый председательКС.

Определение модели интеграции - это вопрос не юристов, а "задача народов,государств, политиков", добавил Зорькин. По его мнению, судьи в этомотношении могут давать свои рекомендации, но только как "специалистыконституционного права".