Председателем Конституционного суда РФ в пятницу избран Валерий Зорькин, за которого проголосовали 10 из 19 судей КС
vremya.ru
Председателем Конституционного суда РФ в пятницу избран Валерий Зорькин, за которого проголосовали 10 из 19 судей КС Валерий Зорькин сразу после назначения председателем Конституционного суда в интервью "Коммерсанту" заявил что он извлек уроки из событий десятилетней давности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председателем Конституционного суда РФ в пятницу избран Валерий Зорькин, за которого проголосовали 10 из 19 судей КС
vremya.ru
 
 
 
Валерий Зорькин сразу после назначения председателем Конституционного суда в интервью "Коммерсанту" заявил что он извлек уроки из событий десятилетней давности
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Надо исходить из того, что председатель КС - не начальник судей, а первый среди равных. До этого был Марат Баглай, это наш патриарх. Теперь он передал мне эстафету. Я у него учился и буду учиться", - сказал Зорькин
Архив NEWSru.com

Валерий Зорькин сразу после назначения председателем Конституционного суда в интервью "Коммерсанту" заявил что он извлек уроки из событий десятилетней давности.

По его словам, назначение не стало для него неожиданностью. "Я думаю, это не как когда кирпич на голову падает. В этом смысле это не неожиданность. Все остальное относительно. Надо исходить из того, что председатель КС - не начальник судей, а первый среди равных. До этого был Марат Баглай, это наш патриарх. Теперь он передал мне эстафету. Я у него учился и буду учиться. Хотелось бы, чтобы это не было воспринято так, что пришел человек, который рвался на эту должность. Это получилось случайно. КС поистине коллективный орган, где 19 равных судей. Судьи действуют независимо в индивидуальном качестве. В этом и трудность, но в этом, я считаю, и преимущество, гарантия того, что правовое поле проверяется на соответствие Конституции наиболее справедливым и объективным образом", - сказал Зорькин.

Валерий Зорькин считает, что "традиции, которые были заложены и упрочены предшествующими председателями, будут продолжены". "В этом смысле сегодняшний день я рассматриваю как день преемственности, а не день революции или какого-то поползновения к реваншизму. Новое должно быть в том, чтобы старое позитивное было сохранено, а суд умел двигаться вперед, наращивая свои правовые позиции, которые он нарабатывает, защищая конституционный строй. Представление о том, что я, как председатель КС, буду действовать неожиданно,- это из области фантазий", - отметил председатель КС.

Отвечая на вопрос об активной роли в политике, которую КС играл десять лет назад, Валерий Зорькин заявил: "История, как вам известно, никогда не повторяется. Но самое главное: из тех событий разумные люди должны извлекать уроки. Если этого не происходит, они должны тихо уйти писать мемуары. Я мемуары не собираюсь писать, я действующий судья".

По словам Зорькина, Конституция "нуждается в большей балансировке. Но нужно помнить: если не научиться жить по одной Конституции, не научишься жить никогда ни по какой".