Кремль предлагает ввести более жесткий механизм исполнения решений Конституционного суда. "Было бы правильным создать постоянно действующий гармоничный механизм участия президента России, правительства, судов общей юрисдикции, Арбитражного суда, органов прокуратуры и Минюста в реализации решений Конституционного суда", - заявил сегодня первый заместитель главы администрации президента Дмитрий Медведев. Решения Конституционного суда России и других судов Федерации должны исполняться "быстро и адекватно", заявил Медведев.

Он выступил в четверг на Всероссийском совещании по проблемам исполнения федеральными органами и федеральными органами госвласти, а также властями субъектов Российской Федерации важнейших судебных решений.

По его словам, в администрации президента давно озабочены недостаточной эффективностью решений КС. Ряд постановлений суда исполняются несвоевременно либо просто игнорируются, сообщает ИТАР-ТАСС. Должна быть создана прочная юридическая основа для неукоснительного и своевременного выполнения решений Конституционного суда, подчеркнул Медведев. Он также высказал мысль о необходимости ответственности за неисполнение решений Конституционного суда и отметил, что в этом направлении следует использовать "все государственные рычаги".

Председатель КС России Марат Баглай в своем выступлении отметил, что точное и своевременное выполнение решений КС и уставных судов субъектов России - это закон правового государства. Тем не менее, отметил он, уровень правовой культуры в стране и в органах государственной власти "пока невысок".

Марат Баглай привел ряд конкретных примеров неоправданно длительного рассмотрения органами законодательной власти ряда важнейших правовых и нормативных актов. К их числу он отнес проблемы с Уголовно-процессуальным кодексом, мораторий на смертную казнь, затянутое обсуждение КЗОТ, волокиту вокруг положения о пострадавших в чернобыльской катастрофе.

Пока, считает Марат Баглай, "политика в нашей стране перевешивает право, а должно быть наоборот".