Конституционный суд России не принял к рассмотрению вопрос Верховного суда Якутии, который связан с предстоящими президентскими выборами в этой республике
Архив NTVRU.com
Конституционный суд России не принял к рассмотрению вопрос Верховного суда Якутии, который связан с предстоящими президентскими выборами в этой республике В своем запросе Верховный суд Якутии просил проверить законность 67-ой статьи республиканской Конституции, согласно которой никто не может быть избран президентом республики более двух раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд России не принял к рассмотрению вопрос Верховного суда Якутии, который связан с предстоящими президентскими выборами в этой республике
Архив NTVRU.com
 
 
 
В своем запросе Верховный суд Якутии просил проверить законность 67-ой статьи республиканской Конституции, согласно которой никто не может быть избран президентом республики более двух раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд дважды откладывал рассмотрение дела о регистрации нынешнего президента Николаева и подавал запросы в Конституционный суд РФ
Архив NTVRU.com

Конституционный суд России не принял к рассмотрению вопрос Верховного суда Якутии, который связан с предстоящими президентскими выборами в этой республике, передает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам председатель Конституционного суда РФ Марат Баглай, такое решение было принято в пятницу на закрытом пленарном заседании членов КС.

В своем запросе Верховный суд Якутии просил проверить законность 67-ой статьи республиканской Конституции, согласно которой никто не может быть избран президентом республики более двух раз.

В то же время, федеральный закон формально предоставляет право третьего президентского срока действующему главе Якутии.

"В своем запросе Верховный суд Якутии практически просит указать, какую из двух норм применять", - пояснил Марат Баглай. По его мнению, "решение этого вопросе не входит в компетенцию КС РФ, а является прерогативой судов общей юрисдикции".

Кроме того, Баглай сослался также на предыдущее решение КС, согласно которому суд не может рассматривать такого рода дела в период избирательной кампании, чтобы "не осложнять избирательный процесс". Вместе с тем, по завершении избирательной кампании в Якутии КС не исключает возможность рассмотрения других обращений о проверке действующего законодательства республики.

Запрос суда был связан с тяжбой вокруг кандидатуры нынешнего президента Михаила Николаева. Его регистрация была опротестована в Верховном суде Якутии на том основании, что он баллотируется в третий раз. Верховный суд дважды откладывал рассмотрение этого дела и подавал запросы в Конституционный суд РФ.

После того, как рассмотрение дела было приостановлено в первый раз, Верховный суд России обязал коллег из Якутии вернуться к нему.

Однако 28 ноября Верховный суд Якутии вторично приостановил рассмотрение этого вопроса и снова перепоручил его Конституционному суду РФ.

После сегодняшнего определения КС члены Верховного суда Якутии обязаны возобновить рассмотрение дела о том, может ли Михаил Николаева баллотироваться на третий срок.

Выборы в Якутии назначены на 23 декабря. Сейчас 11 зарегистрированных кандидатов сохраняют кандидатские мандаты и право на участие в предвыборной борьбе семь: действующие президент и вице-президент Михаил Николаев и Спартак Борисов, спикер верхней палаты госсобрания республики Василий Филиппов, главный федеральный инспектор Руслан Шипков, министр образования Якутии Евгения Михайлова, предприниматель Федот Тумусов и заместитель генпрокурора России Василий Колмогоров.

Вчера ЦИК Якутии отменил регистрацию трех кандидатов в президенты республики: предпринимателей Михаила Санникова, Афанасия Максимова, а также министра внутренних дел республики Семена Назарова. Тем самым ЦИК исполнил решение Верховного суда Якутии.

Тем не менее, имена указанных кандидатов оставлены в избирательных бюллетенях. Большинство членов ЦИК решили, что их регистрация будетвосстановлена решением Верховного суда РФ вслед за президентом "АЛРОСА" Вячеславом Штыровым, который также нарушил сроки сдачи документов.