yabloko.ru

Коллегия присяжных Верховного суда Дагестана вынесла вердикт по делу об убийстве лидера дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева. Как передает "Интерфакс", один из обвиняемых признан виновным, второй оправдан.

Виновным в совершении преступления присяжные признали Расила Мамедризаева, который обвинялся в совершении убийства и в хранении оружия. Его односельчанин Сеферали Сефимирзоев, который обвинялся всоучастии, коллегией присяжных оправдан.

Окончательный приговор по делу будет вынесен 31 мая.

Напомним, это уже повторное рассмотрение дела об убийстве Фарида Бабаева. В январе 2009 года Верховный суд Дагестана признал Мамедризаева виновным в его убийстве, приговорив его к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Свой приговор суд вынес на основании вердикта присяжных.

Заседатели посчитали, чтоМамедризаев совершил убийство Бабаева и действовал в составе специально организованной группы лиц. Недоказанным присяжные признали то, что убийство совершено за вознаграждение. Обвиняемый в соучастии Сефимирзоев также был оправдан.

Обвинение подало кассационную жалобу на это решение в Верховный суд России. Обжаловал приговор и адвокат Мамедризаева.

Верховный суд России в июне 2009 года отменил вынесенный приговор и направил дело в Верховный суд Дагестана на новое рассмотрение другим составом суда.

Лидер дагестанского "Яблока" Фарид Бабаев был первым номером визбирательном списке партии по Дагестану на выборах в Госдуму РФ в 2007 году. 21 ноября, за несколько дней до голосования, он был расстрелян в подъезде собственного дома. Три дня врачи боролись за его жизнь, но 24 ноября Бабаев скончался.

Мамедризаев и Сефимирзоев были задержаны в марте следующего года и арестованы. На предварительном следствии они назвали заказчиком преступления Аббаса Аббасова, сына главы Докузпаринского района Керимхана Аббасова, с жесткой критикой которого неоднократно публично выступал убитый. Однако позже они от этих показаний отказались.

Сейчас следствие считает заказчиком преступления односельчанина и политического оппонента Аббасова - Седредина Канберова. Он скрывается от следствия и объявлен в розыск.