Архив NEWSru.com

Российская Генеральная прокуратура подтвердила факт получения от Великобритании нового запроса по делу об убийстве Александра Литвиненко, сообщает агентство "Интерфакс". В то же время о его содержании не сообщается, и выполнять запрос немедленно российские прокуроры не намерены.

Генеральная прокуратура заявила о готовности сотрудничать с правоохранительными органами Великобритании, но попросила британскую сторону сперва ускорить исполнение ее запросов по тому же делу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Генеральная прокуратура РФ на имя министра внутренних дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии направила письмо с подтверждением получения дополнительного запроса Королевской прокурорской службы Англии и Уэльса об оказании правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Александра Литвиненко", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России.

При этом отмечается, что еще 10 месяцев назад в Лондон был направлен запрос об оказании помощи по делу об убийстве Литвиненко и покушении на Дмитрия Ковтуна. Генпрокуратура просит ускорить исполнение российских запросов, поскольку до сих пор ответ на них не получен. "Из 18 лиц, о допросе которых ходатайствовала российская сторона, допрошено только четверо" и не получен ряд необходимых документов, сетуют прокуроры.

"Данные обстоятельства лишают российскую сторону значительного объема информации, способной помочь в раскрытии указанного преступления, и не дают возможности в полном объеме проверить имеющиеся версии", - констатируется в письме.

"После того как на территории Великобритании будет выполнен запланированный объем работы, Генеральная прокуратура РФ намерена принять английских коллег и организовать рассмотрение запроса по существу", - резюмирует прокуратура.

В то же время прокуроры не стали конкретизировать, о каких именно следственных действиях просил Лондон. По появившимся ранее сообщениям, он хотел добиться от Москвы дополнительных следственных действий в отношении Андрея Лугового. Российский предприниматель является главным фигурантом дела, возбужденного в Великобритании. Источники "Интерфакса" сообщили, что королевская прокуратура просит оказать правовую помощь в закреплении ряда доказательств виновности Лугового.

Чуть ранее британский посол в России Энтони Брентон опроверг информацию о том, что в рамках расследования дела Литвиненко в Россию направляются британские следователи. "Это неверно, такая информация не соответствует действительности", - заявил дипломат, комментируя сообщения ряда СМИ. Напомним, что в прошлом в рамках следствия по делу об убийстве Литвиненко в России побывали британские следователи, а следственная группа Генпрокуратуры провела работу в Лондоне.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре прошлого года в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210, перед смертью возложив вину за свою гибель на президента Владимира Путина. Британское следствие обвинило в убийстве российского предпринимателя Андрея Лугового и потребовало его экстрадиции. Сам бизнесмен отрицает всякую причастность к делу, однако предстать перед британским судом категорически отказывается. А недавно Луговой изъявил желание баллотироваться в депутаты и вошел в первую тройку ЛДПР.