В Москве в понедельник проходит съезд Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Один из главных вопросов повестки дня съезда - утверждение "федеральной тройки", с которой партия в декабре пойдет на выборы в Госдуму
НТВ
В Москве в понедельник проходит съезд Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Один из главных вопросов повестки дня съезда - утверждение "федеральной тройки", с которой партия в декабре пойдет на выборы в Госдуму Луговой идет в Госдуму, чтобы получить неприкосновенность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в понедельник проходит съезд Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Один из главных вопросов повестки дня съезда - утверждение "федеральной тройки", с которой партия в декабре пойдет на выборы в Госдуму
НТВ
 
 
 
Луговой идет в Госдуму, чтобы получить неприкосновенность
Вести
 
 
 
Комментируя это свое решение, лидер ЛДПР выразил надежду, что Луговой – "хорошее дополнение к кадровому составу". Он, добавил политик, находится "на острие конфликта между Россией и ее историческим противником"
Вести
 
 
 
Касаясь требований английской стороны выдать Лугового по обвинению в убийстве Александра Литвиненко, Жириновский заявил в адрес англичан: "То они требовали убрать царя, то советскую власть, а теперь требуют изменить Конституцию"
НТВ

В Москве в понедельник прошел съезд Либерально-демократической партии России (ЛДПР): на нем был утвержден список первых трех лиц, с которыми партия в декабре пойдет на выборы в Госдуму. Второе место с подачи лидера партии Владимира Жириновского отдано Андрею Луговому, подозреваемому в Британии в убийстве Александра Литвиненко.

Для этого экс-офицеру ФСБ, а ныне предпринимателю, пришлось в срочном порядке вступить в ЛДПР. Таким образом Жириновский нашел альтернативу харизматичному Сергею Митрофанову, одному из основателей партии, после ухода которого в "Справедливую Россию" второе место в "федеральной тройке" ЛДПР оказалось вакантным, а позиции партии пошатнулись.

На совместной пресс-конференции Луговой заявил, что идет в Госдуму не для того, чтобы получить депутатскую неприкосновенность. При этом он не исключил и свое участие в президентской кампании 2008 года. "Я как любой гражданин хотел бы быть президентом", - заявил экс-офицер ФСБ на пресс-конференции. Это было сказано с улыбкой и, возможно, Луговой развил бы тему, но ее перехватил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передает "Интерфакс". "Это мы все будем решать на съезде", - сказал он.

- Инопресса: Луговой идет в Госдуму за неприкосновенностью
- Жириновский: народ не должен избирать президента, народ должен радоваться

Глава партии Владимир Жириновский заявил съезду, что включил в первую тройку предвыборного списка за номером 1 - себя, за номером 2 – скандального предпринимателя Андрей Лугового, подозреваемого Британией в убийстве Александра Литвиненко, а за номером 3 - своего сына Игоря Лебедева, руководителя думской фракции. Незадолго до голосования Андрей Луговой заявил, что вступил в ряды ЛДПР и является членом партии. Съезд с подачи вождя первую тройку утвердил.

Между тем, Луговой заявляет, что идет Думу не за депутатской неприкосновенностью. "В самой формулировке этого вопроса - полнейшая глупость и непонимание того, что происходит", - заявил он. Жириновский считает, что Луговой – "хорошее дополнение к кадровому составу". Он находится "на острие конфликта между Россией и ее историческим противником", каковым, по мнению Жириновского, наряду с США является и Великобритания.

Накануне Луговой прокомментировал свое включение в предвыборный список ЛДПР следующим заявлением: "Я в политике нахожусь последние четыре месяца, и это не связано с моим желанием. Я занимался бизнесом, но благодаря тем отвратительным действиям, которые проводила британская Фемида в мой адрес, все это вылилось в политическую истерию по отношению к стране. Cитуация максимально политизировалась британскими оппонентами, вследствие чего я и оказался на гребне политики".

Касаясь требований английской стороны выдать Лугового по обвинению в убийстве Александра Литвиненко, Жириновский заявил сегодня в адрес англичан: "То они требовали убрать царя, то советскую власть, а теперь требуют изменить Конституцию". Он пообещал, что "на эту наглость будет ответ". Политик отметил: "Мы не вмешиваемся в дела других стран и не позволим никому вмешиваться в дела России".

Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Констинтин Косачев считает включение Лугового в первую тройку ЛДПР "очень умным ходом со стороны Жириновского", передает "Интерфакс". По мнению Косачева, это решение может принести ЛДПР дополнительные голоса избирателей, а именно антизападно настроенных россиян, на волне недавних противоречий между Москвой и Лондоном.

Инопресса считает, что подобный "брак по расчету" выгоден и ЛДПР, и Луговому. ЛДПР с помощью скандального предпринимателя рассчитывает преодолеть 7-процентный барьер для прохождения в Госдуму, а Луговой получит депутатскую неприкосновенность и станет недосягаемым для органов юстиции.

Напомним, вакантное место в тройке образовалось после выхода из ЛДПР Сергея Митрофанова, о котором он объявил 29 августа. Один из отцов-основателей партии перед выборами в Госдуму неожиданно решил перейти в "Справедливую Россию", мотивируя свой демарш тем, что либерал-демократы находится "в политическом гетто", а справороссы превратилась в "реальную конкурирующую политическую силу". Митрофанов традиционно занимал второе место в федеральном списке ЛДПР, и Жириновскому пришлось срочно искать ему замену. Кандидатура Лугового появилась не первой и была не единственной. Поначалу альтернативой Митрофанову прочили брата супруги московского мэра Виктора Батурина.

Сам Митрофанов заявил радио "Эхо Москвы", что включение Андрея Лугового в первую тройку списка ЛДПР приведет к серьезным международным проблемам. Депутат отметил, что произошедшее - это сильный тактический ход Жириновского для привлечения электората, однако проблема возникнет после 2 декабря – для Запада парламент, в котором будет Андрей Луговой, станет не легитимным, подытожил депутат.

ЛДПР ставит на электоральный ресурс Лугового

К тому, что Луговой стал вторым номером ЛДПР, большинство отнеслось спокойно. Бурной радости не было, но делегаты, с которыми удалось пообщаться корреспонденту радио "Эхо Москвы", все как один уверены: такой предвыборный ход положительно скажется на рейтинге партии. Не сомневается в этом и депутат Госсобрания республики Марий Эл от ЛДПР Анатолий Богомолов.

Как оказалось, подозрения в убийстве Литвиненко никого не смущают. Помощник депутата Госдумы Петр Осипов рад за то, что партия сможет выгодно использовать шумиху вокруг Лугового. Только один единственный делегат (Константин от Новгородской области) признался, что относиться к Луговому неоднозначно. Некоторые партийцы - в основном пожилого возраста - от комментариев по поводу Лугового отказывались. Или отвечали сухо - относимся к его вступлению в ЛДПР положительно.

Как показало телефонное голосование в эфире "Эха Москвы", ЛДПР стала более привлекательной после вступления в нее Лугового всего для 10,5% слушателей радиостанции. Для подавляющего большинства ничего не изменилось.

ЛДПР утвердила региональные списки

Делегаты съезда проголосовали также за 395 кандидатов ЛДПР, распределенных по 87 региональным группам партийного списка. За федеральный список партии делегаты съезда ЛДПР проголосовали почти единогласно - 148 - "за" из 150 принявших участие в тайном голосовании. В списке - 298 кандидатов от партии.

"Списком охвачены все регионы", - сказал лидер ЛДПР. Он полагает, что за годы существования партии в России появилось большое количество людей, постоянно голосующих за ЛДПР: "вырос наш собственный избиратель, мы не топчемся ни на чьем поле". ЛДПР, по словам ее руководителя, это партия регионов, партия провинции, поддерживающая частный сектор, но в то же время понимающая роль государства.

Президента надо избирать в Думе и на пять лет, считает Жириновский

Глава ЛДПР также выдвинул несколько политических идей. Обращение к гражданам России, которое Жириновский распространил, открывая XIX съезд партии, названо "Русская власть" и включает в себя лозунг "Мы – за бедных! Мы – за русских!" Национальная идея, по мнению Владимира Вольфовича, заключается в том, чтобы "в каждой семье у каждого человека было просто хорошее настроение, была крыша над головой, работа, друзья, подруги, семья, спокойная жизнь, достаток, нужно научиться наслаждаться жизнью, а не суетиться и не бегать".

Срок полномочий президента, по мнению Жириновского, должен быть продлен с четырех до пяти лет. Кроме того, избирать президента должны не граждане, а депутаты Государственной Думы, убежден заместитель председателя палаты. Это нужно, чтобы "исключить вторую (после выборов в парламент) дорогостоящую общероссийскую избирательную кампанию". Срок полномочий депутатов тоже должен быть увеличен до пяти лет.

Резкой критике глава ЛДПР подверг другие политические партии. "Две партии не додумались ни до чего другого, как попытаться спрятаться за спину президента, и это – позор для политической структуры. Третья партия дог сих пор прячется за спину Карла Маркса, учение которого вызвало потоки крови и привело к горам трупов".

И лишь ЛДПР, говорит Жириновский, представляет из себя "партию патриотов России, партию демократов России". При этом отделения ЛДПР в тех регионах, где партия получит менее 15% голосов, будут наказаны, пригрозил главный либерал-демократ. "Съезд - всегда праздник", - отметил Жириновский на партийном форуме. Но, напомнил он, партийцы должны в течение двух месяцев "ползти по всей стране и вступать в бой с другими партиями". В программе Жириновского - официальное признание русского народа "разделенным народом" и православия как главной религии страны.

Жириновский призвал пересмотреть сам принцип формирования политических партий. "Никто и нигде не должен создавать фальшивые политические структуры, граждане сами объединяются в политические партии, поддерживают на выборах тех, кого они хотят". Не следует голосовать за те партии, в списках которых – губернаторы, фигуристы, спортсмены и артисты. "Они не будут работать в парламенте. Зачем мы обманываем друг друга?" - говорится в обращении Владимира Вольфовича к гражданам России.

Либерально-демократическая партия, заверяет ее лидер, будет "требовать вновь создать свободную прессу и снять цензурные рогатки". Нужно позаботиться и о содержании телепередач – убрать насилие и порнографию. "Убрать с экрана надо и любую рекламу – ее следует запретить", - указал Жириновский. Рекламу "алкоголя, табака, пива, лекарств, медицинских процедур, зубной пасты (якобы от кариеса), шампуней (якобы от перхоти)" этот запрет должен затронуть прежде всего, убежден политик.

Численность партии, имеющей почти 20-летнюю историю, составляет сейчас 150 тысяч человек. ЛДПР участвовала во всех федеральных избирательных кампаниях и разные годы за нее отдавали голоса от 7 до 13 млн избирателей, напоминает ИТАР-ТАСС.