НТВ

В Перми к 65-летию Победывыпустили календарь, на котором на большинстве фотографий изображенысолдаты немецкой армии, сообщил "Интерфаксу" председатель Пермского краевого совета ветеранов Александр Сергеев.

"На календаре слева и справа текст с основными датами сражений. Вцентре календаря - фотографии. На двух из них изображенкрасноармеец и труженики тыла, а в середине оказался солдат немецкойармии, опоясанный пулеметной лентой. Ниже тоже фотографии, где немцы, вчастности, на танке", - рассказал Сергеев.

Календари по заказу городского совета ветерановвыпустило ООО "Пермское книжное издательство". "Сколько именно вышлокалендарей, я не знаю, но на нем тираж написан - более 1,5 тысяч экземпляров.", -сообщил собеседник агентства.

Сергеев сообщил, что календари уже ушли в районные советыветеранов, но заверил, что организует их изъятие.

"Председатель городского совета ветеранов хотел сделать приятное,он взял подготовку календарей только на себя. Когда календарьскомпоновали, он его утвердил. Но беда в том, что он почти не видит. Сего слов, он давал нормальные фотографии", - пояснилСергеев.

Позорная ошибка дошла до сведения зарубежных СМИ. Календарь успел уже дойти до школ. "Издатели и дизайнеры скачали фото из интернета, рассудив, что фотографии, предоставленные местным комитетом ветеранов, недостаточно эффектны", - сообщила британская газета The Times. "Немцы фигурировали на четырех из шести фотографий: в том числе группа солдат вокруг трофейного советского танка и солдат с агитационным плакатом СС в руках", - говорится в статье, выдержки из которой опубликованы сайтом InoPressa.ru.

Со своей стороны, председатель Комитета ветеранов Пермского края Александр Сергеев пояснил, что человек, который проверял макет, стар и практически слеп, он счел, что издательство воспроизвело его готовый текст и иллюстрации. Ошибка обнаружилась, только когда школьные учителя заметили, что на солдатах - характерные германские каски. Издательство, пишет The Times, признало, что не определило разницы между дизайном советских и германских касок.

"Какой спрос может быть с нас? Мы молодые, мы не увидели, мы не знаем, как выглядели фашистские солдаты", - заявила телекомпании НТВ менеджер издательства Светлана Сомова. Но еще более молодые ученики шестого класса, опрошенные телекомпанией, с уверенностью назвали различия в дизайне касок и других элементов униформы между нашими и германскими солдатами.

Как вообще могла быть допущена столь грубая историческая ошибка, заинтересовались и в прокуратуре. Между тем ветераны решили, что все календари с изображением нацистов необходимо изъять и уничтожить.

Пермское книжное издательство, поначалу отказываясь от комментариев, впоследствии официально принесло извинения ветеранам. Оплошность объяснили тем, что дизайнер для получения снимков обратился к помощи интернет-сайтов, введя запрос поисковика "фото с войны - картинки". Полученный результат и был сверстан - очевидно, не глядя.

Но в Пермском краевом совете ветеранов негативно отнеслись к шумихе в прессе, назвав публикации относительно данного календаря провокативными, сообщает УралПолит.Ru. В самом Пермском книжном издательстве сообщили, что за свой счет перепечатали тираж календаря. Что касается дизайнера издательства, допустившего оплошность, то ему объявлен выговор.