Архив NEWSru.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов,выступая на митинге леворадикальной оппозиции в Москве, призвалроссийские власти проявить "волю и характер" и противостоятьугрозе начала военных действий в Ираке.

Выступая в воскресенье на митинге, посвященном Днюзащитников Отечества, он заявил, что "совместные усилия России,Франции, Германии и Китая могут обуздать агрессора, но для этогонеобходимо проявить волю, характер и согласованную дипломатию".

"Надеюсь, нашим руководителям в эту критическую минуту неоткажет чувство национального самосохранения", - сказалЗюганов. По его словам, эта война "может перечеркнуть всюсистему международной безопасности, за которую наша страназаплатила 27 млн жизней".

Лидер коммунистов считает, что война против Ирака станетвойной против всего арабского мира, где сосредоточено, по егословам, до половины всех нефтяных запасов планеты. Смысл войны вИраке, по мнению Зюганова, состоит в стремлениитранснациональных корпораций монополизировать нефтедобычу иустановить диктат цен на нефть.

"Эта война будет означать диктат мировых цен нефть ипоследующий дефолт в нашей стране", - заявил Геннадий Зюганов. Он призвал всех своих сторонников выступать против войны вИраке.

Практически все выступление лидера коммунистов на митинге,посвященном 85-летней годовщине Советской Армии и Военно-МорскогоФлота, было посвящено проблеме назревающей войны в Ираке. На этотраз он воздержался от резких слов в адрес российских лидеров. В то же время многие его единомышленники, выступавшие намитинге, выступили с критикой в адрес руководства страны.

Так, по словам лидера движения "В поддержку армии" ВиктораИлюхина, реформа Вооруженных сил свелась к их механическомусокращению без переоснащения новой техникой. "ВПК находитсясегодня в таком состоянии, что вынужден работать на армиидругих государств", - сказал Илюхин.

Многие выступавшие на митинге военные, в том числеучастники Великой Отечественной войны, заявляли о бедственномположении российской армии и требовали от российскогоруководства изменить эту ситуацию.