Для большинства россиян День защитника Отечества - "важная и значимая дата". Как свидетельствуют результаты опроса Фонда общественное мнение, об этом заявили 63 процента из 1500 опрошенных россиян
Архив NEWSru.com
Для большинства россиян День защитника Отечества - "важная и значимая дата". Как свидетельствуют результаты опроса Фонда общественное мнение, об этом заявили 63 процента из 1500 опрошенных россиян Многие из тех, для кого 23 февраля особый день, либо сами воевали, служили в армии, либо имеют родственников и близких среди военных. Для каждого четвертого россиянина /25 процентов/ эта дата - традиционный праздник, когда "чествуют всех мужчин"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для большинства россиян День защитника Отечества - "важная и значимая дата". Как свидетельствуют результаты опроса Фонда общественное мнение, об этом заявили 63 процента из 1500 опрошенных россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие из тех, для кого 23 февраля особый день, либо сами воевали, служили в армии, либо имеют родственников и близких среди военных. Для каждого четвертого россиянина /25 процентов/ эта дата - традиционный праздник, когда "чествуют всех мужчин"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем почти треть наших сограждан /32 процента/ не считают День защитника Отечества особой датой. По их мнению, этот день важен только для военных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отмечаемый сегодня День защитника Отечества в строю встречают вдвое меньше генералов, чем 10 лет назад. В настоящее время в Вооруженных Силах РФ генеральское звание носят 1382 человека. На середину девяностых их число приближалось к 3 тысячам
Архив NEWSru.com

Для большинства россиян День защитника Отечества - "важная и значимая дата". Как свидетельствуют результаты опроса Фонда общественное мнение, об этом заявили 63 процента из 1500 опрошенных россиян.

Многие из тех, для кого 23 февраля особый день, либо сами воевали, служили в армии, либо имеют родственников и близких среди военных. Для каждого четвертого россиянина /25 процентов/ эта дата - традиционный праздник, когда "чествуют всех мужчин".

Для некоторых /2 процента/ он важен как день памяти о погибших в различных войнах родственников. Другие /3 процента/ объясняет его значимость необходимостью существования армии для государства, а кто-то - своим уважением "к людям в погонах" /1 процент/.

Между тем почти треть наших сограждан /32 процента/ не считают День защитника Отечества особой датой. По их мнению, этот день важен только для военных. Часть из них /3 процента/ считает, что этот праздник из советского прошлого, а еще 3 процента сказали, что в сегодняшней российской жизни "нет места ни для каких праздников", сообщает ИТАР-ТАСС.

Число генералов в новой России уменьшилось вдвое

Отмечаемый сегодня День защитника Отечества в строю встречают вдвое меньше генералов, чем 10 лет назад. В настоящее время в Вооруженных Силах РФ генеральское звание носят 1382 человека. На середину девяностых их число приближалось к 3 тысячам.

Как сообщил накануне праздника в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Панков, ныне генералы составляют лишь 0,38 процента от числа офицеров и около десятой доли процента общей численности личного состава Вооруженных Сил.

"Количество генералов и адмиралов в армии и на флоте за последние несколько лет поддерживается на уровне, установленном Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным - 1400 генералов", - сказал Панков.

Как отметил замминистра обороны, военное руководство России в рамках реформирования Вооруженных Сил "намерено продолжить линию на постепенное сокращение числа генеральских должностей". "Такой процесс идет перманентно, и он будет продолжен", - сказал главный кадровик Минобороны.

Панков опроверг сообщения ряда СМИ о том, что к 23 февраля - Дню защитника Отечества - в Вооруженных Силах появятся более полусотни новых генералов, а еще 120 генералов будут повышены в звании. "Эта информация не соответствует действительности, цифры взяты с потолка", - заявил генерал. "Данные значительно превышены", - уточнил он.