НТВ

Вспышка заболевания острой кишечной инфекцией зафиксирована среди воспитанников интерната при средней школе села Юксеево Кочевского района Пермского края. Пострадали 14 школьников, они госпитализированы. Причина заболевания выясняется.

Как сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пермскому краю во вторник, 14 из 24 детей, проживающих в интернате, в возрасте от 7 до 14 лет обратились в минувшие выходные с жалобой на тошноту, недомогание, диарею, повышение температуры тела до 38 градусов. У всех заболевших клинические проявления легкой и средней степени тяжести. Пострадавшие госпитализированы в инфекционное отделение Кочевской ЦРБ.

По данному факту было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование. "В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выявлено, что в приготовлении каш использовалось сливочное масло с истекшим сроком годности. Возможно, оно и стало причиной заболевания. Кроме того, перед закладкой в кашу масло не кипятилось, что является нарушением технологии приготовления ", - говорится в сообщении.

Всего в этой школе насчитывается 145 учеников, из которых 24 живут в интернате. Для всех учащихся организовано одноразовое комплексное горячее питание, сообщает "Интерфакс".

В целях локализации вспышки заболевания проведена дезинфекция. Кроме того, на пищеблоке взяты смывы, пробы пищевых продуктов и воды, проведено бактериологическое обследование сотрудников пищеблока и воспитателей интерната, организовано обсервационное наблюдение за контактными детьми.