НТВ

Председатель Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч не исключает, что на Россию может быть оказано давление, чтобы государство исполнило решение Европейского суда в отношении бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, умирающего в тюрьме.

Пуч пояснил в эфире радиостанция "Эхо Москвы", что "если несколько парламентариев выдвигают инициативу" настоять на исполнении решения ЕС, "то Ассамблея может это рассмотреть и принять соответствующее заявление". "В крайнем случае, можно было бы развернуть дискуссию, чтоб оказать давление в пользу решения суда", - добавил глава ПАСЕ.

В октябре 2006 года у бывшего исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, которого обвиняют в хищении имущества, отмывании денежных средств и неуплате налогов, диагностировали СПИД, однако его оставили в предварительном заключении. 27 ноября 2007 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что Алексанян должен быть переведен больницу, но российские власти не отреагировали на это решение.

На днях Верховный суд РФ оставил Алексаняна под стражей до 2 марта. Уголовное дело в отношении Алексаняна передано в суд.