Адвокат исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна не исключает, что дело ее подзащитного может быть объединено с "делом Ходорковского - Лебедева"
НТВ
Адвокат исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна не исключает, что дело ее подзащитного может быть объединено с "делом Ходорковского - Лебедева" Она подчеркнула, что из общего "дела ЮКОСА" уголовные дела выделяются "для создания преюдиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна не исключает, что дело ее подзащитного может быть объединено с "делом Ходорковского - Лебедева"
НТВ
 
 
 
Она подчеркнула, что из общего "дела ЮКОСА" уголовные дела выделяются "для создания преюдиции"
RTV International
 
 
 
В то же время, как отметила Львова, объединение дел "только затянет процесс", поскольку адвокатам придется знакомиться с обоими делами
RTV International

Адвокат исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна не исключает, что дело ее подзащитного может быть объединено с "делом Ходорковского - Лебедева". "Мы возражали против выделения дела Алексаняна в отдельное производство, поскольку событие преступления одно", - заявил адвокат Елена Львова в четверг на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о возможном объединении дел.

Она подчеркнула, что из общего "дела ЮКОСа" уголовные дела выделяются "для создания преюдиции". "Хотя это абсолютно беззаконно. Теоретически об объединении говорить можно. Раньше объединять было нельзя, но ведь объединили "дело Ходорковского" и "дело Лебедева", - указала Львова.

По ее словам, в деле экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева также есть эпизод, связанный с Алексаняном. В то же время, как отметила Львова, объединение дел "только затянет процесс", поскольку адвокатам придется знакомиться с обоими делами, сообщает "Интерфакс".

Касаясь предстоящего рассмотрения дела Алексаняна в суде, адвокат заявила: "Проблема подсудности "дела ЮКОСа" - вопрос загадочный". Она предположила, что дело может быть рассмотрено в Симоновском суде Москвы, как аналогичное дело юриста ЮКОСа Светланы Бахминой (приговоренной этим судом к семи годам колонии общего режима - прим. ред.). При этом она добавила: "Сейчас закончилось "дело Ходорковского и Лебедева" и это дело находится в Чите, поэтому понять, где будет суд, сейчас трудно". Ранее Львова сообщила, что уголовное дело в отношении Алексаняна может быть передано в суд до 2 марта.

Защита Алексаняна может подать в суд на прокурора, разгласившего его диагноз

Защита обвиняемого в хищении вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна может подать в суд на прокурора, разгласившего его диагноз. "Я считаю, что это надо сделать ... Я бы это сделала непременно, но этот вопрос надо решать с Алексаняном", - сказала в четверг РИА "Новости" адвокат Алексаняна Елена Львова.

Она напомнила, что 16 января в Верховном суде РФ прокурор Владимир Хомутовский без согласия Алексаняна заявил на заседании, что вице-президент ЮКОСа болен СПИДом. Адвокат подчеркнула, что ее подзащитный является "порядочным и честным человеком из честной и порядочной семьи". "Он никогда не входил в группы риска и мог быть заражен в процессе многочисленных операций. Аморальный образ жизни он никогда не вел. И то, что он был заражен ВИЧ, это ужасное стечение обстоятельств", - сказала Львова.

Адвокат сообщила, что диагноз ВИЧ был поставлен Алексаняну в сентябре 2006 года и, по заключению судебно-медицинской экспертизы, он мог содержаться под стражей только при условии проведения ему высоко активной антиретровирусной терапии, которая, по словам адвоката, на протяжении всего срока содержания под стражей Алексаняну не проводилась.

При этом адвокат опровергает заявление о том, что ее подзащитный отказывается от лечения СПИДа в СИЗО. "Власти заняли очень удобную позицию, что он, якобы, отказывается от лечения", - заявила Львова. В качестве опровержения того, что Алексанян отказывается от лечения, адвокат представила журналистам "информированное согласие на проведение антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции", подписанное ее подзащитным в июле 2007 года, сообщает "Интерфакс".

"Само лечение представляет угрозу для жизни, в связи с чем было разработано "информированное согласие", которое подписывает человек", - сказала адвокат, добавив, что только через год после обнаружения заболевания ее подзащитного вывезли на обследование. "И даже после оформления согласия Алексаняна на лечение его все равно не было", - подчеркнула Львова.

Она рассказала, что в конце октября прошлого года у ее подзащитного возникла лихорадка, и врачи "дали заключение, что он нуждается уже в стационарном лечении". "Вместо этого они его поместили в инфекционное отделение СИЗО", - отметила адвокат.

По ее словам, потеряв надежду, что может получить лечение, Алексанян обратился в Европейский суд по правам человека, который вынес обеспечительные меры - указание о незамедлительном помещении ее подзащитного в специализированную клинику. "Эти решения суда власти не исполняют. Это редчайший, можно сказать, беспрецедентный случай для суда. В третьем указании суд написал, что расценивает все как нарушение права Алексаняна на жизнь и применение пыток", - отметила Львова.

В этой связи адвокат привела слова своего подзащитного, который сказал: "Мне вынесен приговор без рассмотрения дела по существу - смертный приговор. И он приводится в исполнение".

Василий Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

Алексанян был арестован в апреле 2006 года. Генпрокуратура предъявила ему обвинение по статьям 160 ("Присвоение или растрата") и 174 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем") УК.

По версии следствия, Алексанян в октябре-декабре 1998 года совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть" и акций Восточной нефтяной компании (ВНК), нанеся ущерб собственникам в 12,781 млрд рублей. В прокуратуре считают, что он действовал в составе организованной группы, одним из участников которой являлся Леонид Невзлин - в то время совладелец ЮКОСа. Кроме того, Алексаняна за неуплату налогов с личных доходов на сумму 3,139 млн рублей обвиняют по статье 198 ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица") УК.

Своей вины Алексанян не признает и считает свое дело политически ангажированным.