Ленинский районный суд г. Кирова

Председатель Ленинского райсуда города Кирова, где проходит повторное слушание "дела "Кировлеса", получил указания сверху, согласно которым обвиняемые Алексей Навальный и Петр Офицеров должны получить реальные сроки, заявила адвокат Светлана Давыдова.

"Председатель (райсуда Константин) Зайцев недавно ездил в Верховный суд и ему там сказали, что Навальный и Офицеров должны получить реальные сроки, никого отпускать не будут", - заявила она в понедельник в суде (цитата по сайту "Медиазона").

Давыдова сослалась на разговор сотрудников суда, якобы подслушанный ее в холле организации 19 января. В связи с тем, что председательствующий на процессе судья Алексей Втюрин зависим от председателя, Давыдова попросила об отводе судьи. Однако это ходатайство судья отклонил. Втюрин заявил, что как судья представляет собой независимое лицо и его решение не зависит от председателя Зайцева, на "подслушанный разговор" о поездке которого ссылалась адвокат.

Ранее защита Навального уже пыталась добиться отвода судьи в рамках повторного рассмотрения "дела "Кировлеса", но безрезультатно. Тогда адвокат Навального Вадим Кобзев предположил, что судья "заранее занял обвинительную позицию по делу", в связи с чем и был заявлен отвод. Сам Навальный отмечал, что председательствовавший на первом процессе по "делу "Кировлеса" Сергей Блинов, вынесший обвинительный приговор, является заместителем председателя Ленинского суда и начальником Втюрина и "может оказывать давление" на последнего. Представители прокуратуры были против отвода судьи.

Первый процесс по "делу "Кировлеса" завершился летом 2013 года. Тогда судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества на сумму 16 млн рублей у компании "Кировлес" и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу 500 тыс. рублей. Через три месяца реальный срок был заменен на условный на апелляции в областном суде.

16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ на основании решения Европейского суда отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение. В декабре 2016 года Навальный официально заявил о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах в 2018 году. На днях он сообщил, что рассмотрение дела ускорилось, и связал это с желанием Кремля как можно скорее добиться для него приговора.