RTV International

Президент России Дмитрий Медведев признал, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты и даже на должности губернаторов. На совещании по формированию резерва управленческих кадров глава государства напомнил о существующем кадровом голоде и предложил ряд мер, передает "Интерфакс". "Это касается и руководителей регионов", - отметил он. По словам президента, "нет скамейки запасных". "Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - признал президент.

При этом Медведев выразил возмущение тем, что в России государственные должности можно купить за деньги. "Решение о замещении должности порой принимаются по знакомству, по принципу личной преданности или, что наиболее отвратительно, - за деньги, то есть должности продаются", - сказал глава государства.

Он отметил, что такая ситуация - явление сегодняшнего дня, однако предупредил: "Российское общество - это демократия, а не средневековая деспотия".

Президент выступил за мобильность управленческих кадров в пределах страны. "У нас низкий уровень кадровой ротации", - сказал глава государства. По его мнению, это "сказывается на судьбе дела, которое поручено, отсюда колоссальные убытки, огромные коррупционные риски", передает РИА "Новости". Отметим, борьба с коррупцией является одним из основных направлений внутренней политики Медведева.

- Президент дал определение - каким должен быть управленец
- Кадры Медведев хочет брать из резервов
- А для себя создаст "президентскую квоту": в нее нельзя попасть по блату или купить
- Бизнесмены не должны перетягивать госуправленцев

Медведев напомнил о своем выступлении на прошлой неделе в Петрозаводске, во время которого говорил об обязательной компьютерной грамотности чиновников. Глава государства повторил тезис: "Если человек не хочет учиться, он должен уйти", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Переход толковых чиновников из регионов в центр и наоборот очень редок, хотя такая мобильность нам очень нужна, - признал Медведев. - Очень редко я подписываю распоряжения о перемещении из одного региона в другой", - добавил он.

Кадры Медведев хочет брать из резервов и готовой базы данных

Медведев предлагает создать общенациональную систему резервауправленческих кадров. "Необходимо создать полноценную систему резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе, нужно найти специалистов и подготовить базу данных", - заявил глава государства на совещании. Медведев подчеркнул, что это должна быть "открытая база данных для всей страны".

"Включение в любой список не должно вести к автоматическомупродвижению по служебной лестнице", - предупредил президент. Он пояснил,что новая система не должна повторять номенклатурную систему временСССР, "когда один раз человек попал и до пенсии его сопровождают".

Глава государства отметил, что при назначении на те или иныедолжности информация о кадрах будет анализироваться. Но "каждыйпрофессионал остается свободным человеком, который рассчитывает в первуюочередь на себя, а уже потом - на государство", считает Медведев.

По его мнению, "необходима целостная система воспроизводствапрофессиональной элиты, формирование общероссийского резерва эффективныхкадров". "В последнее время мы много говорим об инновационной экономике,сильном государстве, глобальной конкуренции. Все это правильно, но мызабываем, что переход к этому рубежу возможен лишь при активном участиисамой талантливой, предприимчивой и умной части общества", - сказалпрезидент.

Президент дал определение - каким должен быть управленец

Медведев уточнил, что имеет в виду управленческие кадры. "Этоконкретные люди, которые хотят заниматься своим делом, обладающиезнаниями, целеустремленностью и волей", - дал характеристику управленцаглава государства.

Медведев подчеркнул, что до сих пор на решение кадровых проблем"государство не очень тратит время, нет целостной системы". Он напомнил,что в советское время существовала номенклатурная система, имевшая своиплюсы и минусы. "Сейчас эта система не действует, но ничего нового за 15лет не создано", - констатировал глава государства.

Он убежден, что необходимо "вырваться из порочного круга, вовлекатьв работу лучших специалистов". Президент предлагает привлекать к отборукадров для госслужбы "гражданское общество, действовать совместно сэкспертным сообществом, профсоюзами".

"Кадровая диспропорция складывалась годами, поэтому, чтобыисправить ситуацию, необходимо время", - признал президент. По егомнению, в первую очередь необходима "система мониторинга и информации овакансиях". Кроме того президент считает, что следует изменить работу вотделах кадров.

"Существующие системы архаичны, эти службы похожи на кадровыеотделы советского периода, только работают менее эффективно", - пояснилМедведев.

Он в очередной раз подверг критике существующую "неповоротливуюсистему образования", которая до сих пор не может переориентироваться напотребность в тех или иных кадрах. Глава государства также предупредил,что в этой сфере потребуются новые законодательные и нормативные акты.

А для себя создаст "президентскую квоту", куда нельзя будет попасть по блату

Дмитрий Медведев объявил о создании президентской квоты управленческих кадров, куда войдут профессионалы высокого уровня. Он выступил за создание специальной новой системы с базойданных на профессионалов. При этом Медведев заявил, что "наиболееперспективные кадры должны войти в так называемую президентскую квоту".

"Личные профессиональные достижения этих людей я буду оцениватьсам", - предупредил глава государства. По словам Медведева, необходимо добиться того, "чтобы присутствиев этой квоте было не симпатичной рамочкой, а реальным знаком качества".

По его мнению, в эту квоту должны попадать "настоящие специалисты, а нелица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционнойсхеме".

Бизнесмены не должны перетягивать госуправленцев

Президент Россиисчитает, что государству трудно, но нужно конкурироватьс частным бизнесом при подборе профессионалов.

"Государственная служба везде по уровню зарплаты отстает отчастного бизнеса", - констатировал Медведев. Поэтому, по его мнению, госслужбе "нужны другие стимулы". "Необходимо в корне поменять подходы, образ мысли, тогда изменятся илюди, которые идут на госслужбу", - считает президент.

Он признал, что "сейчас кадровый голод испытывают и государственныеструктуры, и частный бизнес". Однако предпринимателям легче решить этупроблему, так как они могут потратить больше денег на оплату труда.

Медведев считает, что инвестиции государства в кадры весьмавыгодны: "Мы не должны скупиться при мобилизации лучших кадров. Этиинвестиции всегда окупятся, так как это инвестиции в людей".

Пока же, по его оценке, "приток профессиональных кадров оченьслабый". Этот факт президент объясняет не только невысокими заработками,но и тем, что подчас "условия работы далеки от идеальных". "Особенно этокасается муниципальных служащих", - уточнил Медведев. По его данным,сейчас в стране "320 тыс. муниципальных служащих, а требуется ещеполовина от этого числа".

"Не думаю, что на госслужбе можно использовать приемы бизнеса", -заметил президент. Однако некоторый опыт, по его мнению, полезен,например, "охота за кадрами".

Президент уверен, что на госслужбу могут переходить и "работникинегосударственного сектора, которых рекомендуют". "Это должны бытьсообщающиеся сосуды", - считает он. Пока же, по словам президента,"государство находится с одной стороны, храня свою чистоту, которой нет,а бизнес - с другой". "Стены не должно быть", - повторил главагосударства.