Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту столкновения в Керченском проливе турецкого сухогруза "Лира" компании Turkuaz Shipping Corp с опорами временного моста, строящегося между островом Тузла и фарватером. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах.

Дело о правомерности действий судна будут рассматривать в Арбитражномсуде, добавил источник, но не пояснил, связаны ли слушания свозмещением ущерба компании-застройщику. В Южном следственномуправлении на транспорте СК России информацию о возбуждении уголовногодела не комментируют.

Напомним, что сухогруз с панамским флагом, но принадлежащий турецкойкомпании и под управлением капитана-турка был задержансегодня в порту Таганрога.

Как пояснил агентству FlashCrimea знакомый с ситуацией источник, столкновение произошло из-за отсутствия на борту лоцмана. При этом ранее Росморпорт разрешил подобным судам ходить через пролив без таких специалистов, поэтому инцидент можно считать результатом "чиновничьей безалаберности", отметил он.

О том, что аварийная ситуация возникла из-за отсутствия лоцмана,свидетельствует расшифровка радиопереговоров между операторомрегиональной системы управления движения судов (РСУДС) и капитаномсухогруза, опубликованная информационным агентством "КрымИнформ".

В 23:20 оператор передал капитану курс для движения по проливу, в23:26 появилось предупреждение об отклонении от курса. В ответ капитанпросит повторить сообщение и на протяжении трех минут не выходит насвязь. В это время оператор продолжает давать рекомендации: "Лира",советую вам в следующий раз следовать с лоцманом, вы не готовыследовать без лоцмана. "Лира", войдите в канал, сейчас ваша позиция 70метров от красной кромки, красный буй держите с левого борта".

Капитан турецкого сухогруза отвечает: "Хорошо", однако последовавшиенеоднократные сообщения оператора об опасности отклонениясвидетельствуют о том, что указаний он не выполнил - еще более двухминут он следует своим курсом, после чего все-таки соглашается"изменить курс влево". Через полминуты оператор командует капитанудать "полный назад", еще через минуту остановить все машины судна.Капитан судна якобы соглашается, но последующие две минуты не выходитна связь. В 23.37 из Керчи следует вопрос о состоянии судна, на что ссудна отвечают, что проверяют его состояние.

Судно "Лира" навалилось на опоры временного рабочего моста N2. "Сваиопоры были загнуты, подрядчиком оценивается ущерб", - уточнили вФедеральном агентстве морского и речного транспорта. Возведение временных мостов под номерами 2 и 3, с которых будут осуществляться работы по строительству Керченского моста, должны завершить летом этого года. Вспомогательные мосты необходимы для доставки грузов и техники к рабочим площадкам в акватории. Первый временный мост, соединивший таманский берег с островом Тузла, запущен в октябре прошлого года.

В инфоцентре "Крымский мост" и Федеральном агентстве морского иречного транспорта утверждают, что столкновение ни на что не влияет -ни на пропуск судов, ни на ход строительства, ни на сроки завершениястроительства временного рабочего моста, ни, тем более, на срокистроительства основного моста.