Moscow-Live.ru

Утром 23 мая как минимум трем сторонникам Алексея Навального и некоторым их родственникам пришлось встречать у своих дверей силовиков. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, с обысками к этим лицам пришли в рамках уголовного дела о нарушении порядка финансирования избирательной кампании Навального в 2013 году и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере с помощью интернет-платежных систем, по которому Николай Ляскин, Владимир Ашурков и Константин Янкаускас проходят в качестве подозреваемых. При этом двое из них собираются баллотироваться от оппозиции на сентябрьских выборах в Мосгордуму и связывают действия СК именно с этим обстоятельством.

Следственные действия проводятся также в офисе "Яндекс.Деньги", сообщили источники ряда новостных агентств. Затем это подтвердила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Надежда Кияткина: "У нас действительно проводятся следственные действия в отношении некоторых наших клиентов". По ее словам, компания делает то, что обязана делать в рамках существующего законодательства, а офис работает в обычном режиме.

Первоначально об обысках стало известно из микроблогов подозреваемых. Янкаускасу, например, сначала не назвали истинную причину визита: "В подъезде убийство, надо опросить". Активист не стал открывать дверь даже тогда, когда силовики назвали настоящую причину обыска, призвав в Twitter прислать ему адвоката. Позднее он сообщил, что с обыском нагрянули к его родителям и родителям его жены. Спустя несколько часов Янкаускас сообщил, что обыск у него завершен, а его самого повезли на допрос в СК. Затем активиста отпустили в статусе свидетеля, взяв обязательство о явке по требованию следователя.

Нелишне тут будет вспомнить скандальную историю со взломанной квартирой сторонника Навального в разгар предвыборной кампании кандидатов в мэры Москвы в 2013 году. Тогда кандидат в градоначальники от "Справедливой России" Николай Левичев сообщил полиции о хранении незаконных агитационных материалов в квартире одного из "братьев Навального". Полицейские долго пилили болгаркой дверь квартиры в центре столицы, после чего задержали троих сторонников оппозиционера.