Архив NEWSru.com

В столице Калмыкии Элистев субботу состоялась торжественная церемония вступления вдолжность президента республики Кирсана Илюмжинова. Инаугурация главы Калмыкии, избранного во втором туревыборов 27 октября, прошла на торжественном заседании НародногоХурала (парламента) республики, состоявшемся в Государственномконцертном зале, сообщает "Интерфакс".

На текстах буддийского священного писания, КонституцииРоссии и Конституции степного уложения Республики КалмыкияИлюмжинов зачитал клятву на верность гражданам Калмыкии.

Священнослужители трех традиционных конфессий, действующих вреспублике, - буддизма, православия и ислама - прочитали молитвы,освятив таким образом церемонию инаугурации. Епископ Калмыцкий иЭлистинский Зосима зачитал приветствие патриарха Алексия II.

Далее заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральномокруге Николай Слепцов огласил приветствие президента РоссииВладимира Путина, а также передал поздравление от имени полпредав ЮФО Виктора Казанцева.

Выступившие на церемонии инаугурации главы соседних регионов- губернаторы Астраханской и Волгоградской областей АнатолийГужвин и Николай Максюта - поздравили Кирсана Илюмжинова со вступлением в должность президента Калмыкии.

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в своемвыступлении отметил, что считает необходимым поддерживатьИлюмжинова как на посту главы республики, так и на поступрезидента ФИДЕ.

Избранный президент Калмыкии выступил на церемонииинаугурации с речью, в которой, в частности, поблагодарил жителейреспублики за поддержку. Среди гостей, присутствовавших на инаугурации, былидепутаты Госдумы РФ, представители глав администраций регионовЮжного округа и аппарата полпреда.