Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Башкирии СергейВеремеенко обратился в Генпрокуратуру, в прокуратуру и Верховный судБашкирии с требованием возбудить уголовное дело против ЦИК республики и Ленинского районного суда города Уфы, сообщает "Интерфакс".

В заявлении Веремеенко говорится, что решения этого суда и ЦИК Башкирии, которые недопускают регистрациии Вермеенко кандидатом в президенты республики,"несут в себе признаки уголовно наказуемых деяний".

Как сообщалось, 20 ноября Ленинский райсуд Уфы запретил ЦИКБашкирии исполнять постановление Центризбиркома РФ о регистрацииВеремеенко кандидатом на пост президента республики, признав егонезаконным.

Кроме того, Веремеенко обратился в Генеральную прокуратуру спросьбой поставить на контроль рассмотрение прокуратурой Башкирии своегозаявления, поскольку, по мнению предпринимателя, "прокуратураБашкортостана может допустить, мягко говоря, нерасторопность врассмотрении заявления".

На заседании в минувший понедельник ЦИК РФ удовлетворил повторнуюжалобу Веремеенко на решение Центризбиркома Башкирии, дваждыотказавшего ему в регистрации кандидатом на должность президентаБашкирии.

Тем не менее ЦИК Башкирии не выполнил постановление ЦИК РФ и вновьотказал Веремеенко в регистрации.