"Российская газета"

Россия стала главным потребителем героина из Афганистана, заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Со времени ввода контингента НАТО в эту страну производство наркотиков там увеличилось в 2,5 раза. Одним из виновников наркотрафика, по мнению Иванова, является Грузия, которая, разорвав отношения с Россией, усложнила борьбу с торговлей наркотиками.

В Россию из Афганистана ежегодно поступает 18 тонн чистого героина, заявил глава ФСКН. "Наркомафия от реализации этого объема получает порядка 16 млрд долларов. Это дестабилизирует и политические системы стран транзита и служит подпиткой для террористической сети, в том числе на Северном Кавказе", - заявил Иванов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

- Во всем виновата Грузия
- В России героин доступен так же, как "Cникерс"
- Лечить лучше принудительно
- Россияне употребляют азиатскую "синтетику" - она дешевле

Как рассказал директор ФСКН, наркотики из Афганистана идут в основном по трем маршрутам. "Один из мощных маршрутов - это Балканский, который направляется в сторону Европы через территорию Ирана, Турции. Второй - Северный, его еще называют "Шелковым", видимо из-за того, что границы наши размыты и больших препятствий не возникает для транспортировки наркотиков в Россию. Южный маршрут идет через территорию Пакистана, Индию и затем морем по всему миру", - отметил Иванов.

По словам директора ФСКН, в России превалируют афганские опиаты, которые составляют 90% в структуре наркозависимости, тогда как в Европе менее 10% зависят от афганских опиатов. "Вы знаете, как охраняются европейские границы. И как охраняются наши границы, вы тоже знаете. Поэтому 20-процентный объем всего урожая Афганистана во многом очень легко проходит через эти границы", - отметил Иванов, подчеркнув, что необходимо укреплять границы в рамках ОДКБ.

С 1999 года в России "кривая количества наркобольных, по официальным данным Минздрава РФ, резко возросла". По словам главы ФСКН, каждый год отмечался рост на 20-30%, и только в 2001 году ситуация несколько стабилизировалась, но сейчас опять поднимается вверх.

Директор ФСКН отметил, что человек после начала потребления наркотиков живет 5-7 лет. По его словам, те люди, которые в 2001 году в России стояли на учете наркобольных - более 400 тысяч человек - "сейчас их на учете нет". "Этих людей уже нет с нами. Это те потери, которые несет Россия в связи с событиями в Афганистане. Поэтому проблема носит в том числе и геополитический характер", - подчеркнул Иванов.

Во всем виновата Грузия

Решение Грузии разорвать дипотношения с Россией осложнило борьбу с наркотрафиком на этом направлении, считает глава наркоконтроля. По его словам, российская антинаркотическая служба "не чувствует помощи компетентных органов Грузии". "Они от этого устранились, хотя мы готовы к сотрудничеству", - заявил Иванов.

Он отметил, что в России постоянно живут свыше 1 тысячи "воров в законе" из числа выходцев из Грузии. "На территории России мы боремся с наркомафией по своим законам, и разницы по национальному признаку не делаем, так как наркомафия интернациональна", - подчеркнул он.

Но со стороны Тбилиси заинтересованности в оказании помощи нет, отмечает он.

В России героин доступен так же, как "Cникерс", а за его контрабанду наказывают, как за контрабанду куриных окорочков

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков выступает за ужесточение уголовной ответственности за контрабанду наркотиков передает РИА "Новости". "Наша главная задача - уменьшить доступ к наркотикам, однако, героин в нашей стране доступен так же, как и "Сникерс", - отметил Иванов.

"Героин - завозной для нашей страны наркотик, и доставляется на ее территорию контрабандным путем. Но по закону контрабанда героина влечет за собой такое же наказание, как и контрабанда", - сказал директор ФСКН.

"Это ненормально, такое законодательство нужно пересмотреть в сторону ужесточения", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос об участии Грузии в борьбе с наркотрафиком, директор ФСКН отметил, что "Тбилиси устранился от этого участия, мы не чувствуем заинтересованности в этой борьбе с незаконным оборотом наркотиков".

Иванов также напомнил, что в России, по оперативным данным, насчитывается около тысячи грузинских так называемых "воров в законе", которые контролируют, в том числе, и поставки наркотиков в Россию.

Директор ФСКН допускает принудительное лечение от наркомании в России

Иванов считает возможным принудительное лечение от наркомании. По его словам, наркотики спокойно можно купить на севере России, и на Дальнем Востоке, и в европейской части, и в южной части. "В Ханты-Мансийском округе свободно продается героин", - заявил Иванов.

Черкесов отметил, что розничной наркоторговлей во многом занимаются сами наркобольные и наркозависимые люди, "то есть уже распродавшие свое имущество, не имея денег, они пять-десять паек (наркотиков) продают, десятая - их".

Директор ФСКН считает целесообразным использовать европейский опыт в противодействии наркоугрозе, в частности, он полагает возможным предоставить наркобольному альтернативу - "либо его преследуют в уголовном порядке за распространение наркотиков, либо он добровольно соглашается идти лечиться".

"Мы и наша медицина готовы предоставить возможности для снятия наркозависимости, вылечить человека", - отметил Иванов. При этом он пояснил, что зависимые от героина с большим трудом поддаются лечению и для этого потребуется много времени.

"Было бы благом убрать карательность в отношении именно этого контингента людей (наркозависимые и больные, которые также занимаются распространением наркотиков) и заставить их лечиться, принудить к лечению. Это так называемый метод альтернативной ответственности", - подчеркнул Иванов.

Россияне употребляют азиатскую "синтетику" - она дешевле

Ранее сообщалось, что по оценкам международных экспертов, более 1% населения России причастно к употреблению героина. По международным данным, Российская Федерация входит в лидирующую тройку государств по употреблению героина. В эту тройку входят также Иран и Афганистан.

Сегодня постановка на учет наркоманов в России носит добровольный характер, поэтому невозможно точно определить их реальное число. Генерал-полковник отметил в этой связи, что только 14% россиян, умерших от передозировки наркотиков, состояли на учете в соответствующих учреждениях.

В России растет количество смертей от употребления "суррогатных наркотиков". 10% из числа употребляемых наркотиков - это "нетрадиционные наркотики нового образца", которые поступают в Россию по большей части из Европы, через Польшу и Финляндию. При этом степень их опасности может превышать даже героин.

На наркорынке отмечается появление синтетических наркотиков не только европейского производства, но и китайского происхождения, которые намного более губительны для наркоманов, однако пользуются в их среде популярностью ввиду невысокой цены, отмечает ФСКН.

Как отмечают в ведомстве, в течение последних лет в России наблюдается устойчивая тенденция увеличения объема наркотиков синтетического происхождения.

По данным ФСКН, доля наркотиков зарубежного происхождения на российском рынке превышает половину, а героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают из-за границы.