Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

В Москве с понедельника 23 сентября начали включать отопление в жилых домах, административных и промышленных зданиях. Процесс может занять до пяти дней. "Важно отметить, что подача тепла к объектам - сложный технологический процесс и регулировку температуры теплоносителя нужно делать плавно", - объяснил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

С 20 сентября, до начала отопительного сезона, тепло подавалось в социальные учреждения по заявкам. Повезло и некоторым жилым домам. В ПАО "МОЭК" эту избирательность объяснили наличием индивидуальных котельных и тем, что здания подключены к одной тепловой сети.

С 23 сентября, в связи с понижением среднесуточной температуры воздуха ниже плюс 8 градусов, отопление начали включать в медицинских и образовательных учреждениях, жилых домах, объектах спортивной инфраструктуры, административных и промышленных зданиях.

В пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы заявили, что запас системы энергоснабжения столицы позволяет стабильно и бесперебойно обеспечивать потребителей теплом при достижении температуры воздуха минус 30-40 градусов, передает РИА "Новости".

Если к предстоящим выходным батареи останутся холодными, москвичи могут пожаловаться по телефону горячей линии Общегородского контакт-центра: 8-800-100-23-29 или по телефону круглосуточной горячей линии Московской объединенной энергетической компании: 8-495-539-59-59. Кроме того, о проблемах с отоплением можно сообщить через мобильное приложение "Госуслуги Москвы".

Хотя в нынешнем году отопительный сезон в Москве начался на два дня раньше, чем в прошлом, горожане успели изрядно померзнуть, некоторые даже заболели, сидя в холодных квартирах. Жительница района Сокольники рассказала "Газете.Ru", что уже несколько дней не открывала окна в квартире из-за холодов, вынуждена надевать на себя по несколько теплых вещей и спать под двумя одеялами. "Сосед у меня пенсионер, ходит дома в куртке и вынужден включать горячую воду в ванной, чтобы теплый пар хоть как-то прогрел ванную и можно было раздеться", - поведала она.

"Я простудилась просто потому, что провела выходные дома. Сплю в штанах и кофте, домой возвращаться просто не хочется, так как после рабочего дня там невозможно отдохнуть", - сообщила изданию жительница Замоскворечья. Горожане спасаются обогревателями, системами климат-контроля, свечами, включенной плитой и ждут повышенных счетов за электроэнергию.

Долгое ожидание горячих батарей породило многочисленные шутки в соцсетях. Не обошлось без упоминания московских митингов и резонанса вокруг дел журналиста Ивана Голунова и актера Павла Устинова: по аналогии с хэштегами "Я/Мы Иван Голунов" и "Я/Мы Павел Устинов" возник мем "Я/Мы отопление".