HTB.ru

По мнению главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, "за Дудаевым стояли слишком большие деньги, чтобы он так просто мог уйти в небытие". Интервью с ним публикует "Парламентская газета".

По словам Кадырова, "Джохара "слепили" в Москве. Мы сейчас имеем полные доказательства, подтвержденные документами, как определенные столичные политики сделали Дудаева лидером. После того как Верховный совет Чечено-Ингушетии объявил о суверенитете, из Первопрестольной прибыли эмиссары, которые потребовали от Доку Завгаева уйти в отставку. Грозили ему, обещали отвезти, как Пугачева, в железной клетке в Москву... А я уже тогда говорил, что приход к власти Джохара Дудаева принесет войну чеченскому народу".

Ахмад Кадыров считает, что в Москве "готовилось начало первой кавказской войны. На ней определенные люди заработали миллионы и миллионы долларов. А тысячи погибших и раненых российских солдат, мирных жителей никто не жалел и не считал..."

Кадыров уверен, что, когда Борис Ельцин решил идти на второй срок президентства, его окружение посчитало, что войну пора заканчивать. Однако общественность не поняла бы переговоров с Джохаром Дудаевым, и тогда решено было вывести на первый план Яндарбиева - с ним и подписали в 1994 году Хасавъюртовский договор. Дудаев же, по мнению Кадырова, до сих пор жив. Впрочем, Ахмад Кадыров не приводит в подтверждение этому утверждению никаких фактов и ни на кого не ссылается.