Архив NEWSru.com

В Москве удовлетворены визитом в Россию верховного комиссара ООН по правам человека Луизы Арбур, заявил журналистам в пятницу замглавы МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, "в России готовы к откровенному обсуждению любыхтем". "Активно поддерживаем деятельность Арбур. Очереднымподтверждением этому стало недавнее решение российского правительства ежегодно, начиная уже с нынешнего года, вносить добровольный взнос в размере 2 млн долларов в бюджет Управления верховного комиссара ООН по правам человека", - отметил Яковенко.

Он подчеркнул, что "приверженность правам человека и основным свободам объединяет мировое сообщество". "Рассчитываем, что верховный комиссар будет уделять особое внимание обеспечению универсальностиприменения общепризнанных правозащитных стандартов, мерам попредупреждению ряда опасных тенденций, ослабляющих международный режим защиты прав человека", - заявил замглавы МИД РФ.

Он отметил, что "речь идет о нарушении прав национальныхменьшинств, прежде всего, русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, межэтнических столкновениях в Европе, попытках вольной интерпретации рядом государств своих международных обязательств по борьбе с пытками в контексте борьбы с терроризмом".

Кроме того, по словам Яковенко, "не изжиты пока и проявления религиозной нетерпимости, злоупотребление пользования свободой слова". "Все это - не что иное, как новые вызовы и угрозы в правозащитной сфере,требующие адекватной реакции со стороны верховного комиссара исоответствующих механизмов ООН", - подчеркнул замглавы МИД РФ.