Moscow-Live.ru

На входе на Манежную площадь в центре Москвы, куда оппозиция созывала людей к 19:00 на акцию в поддержку осужденных фигурантов дела о беспорядках на Болотной 6 мая 2012 года, за полчаса до назначенного времени начали обыскивать прибывающих туда людей. Как сообщается в Twitter, по рации полицейским дают указания отбирать всё с надписью "6 мая" и "болотная". Прямую трансляцию с места событий ведет Ustream.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ГУ МВД РФ по Москве, около 420 человек задержаны за нарушение общественного порядка в центре Москвы вечером 24 февраля. "В течение всего времени проведения несанкционированной акции в центральной части города в общей сложности собиралось порядка 500 человек", - отметили в пресс-службе. В столичном ГУ МВД добавили, что около 420 человек, которые, несмотря на неоднократные предупреждения полицейских прекратить попытки нарушения общественного порядка, не подчинились законным требованиям, были задержаны и доставлены в отделы внутренних дел. "Они будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в пресс-службе столичного главка.

Вместе с тем "ОВД-Инфо" публикует подробный список задержанных из 426 человек. По данным сайта, полиция уже заполнила людьми 25 автозаков. Примечательно, что в ходе самой акции на Болотной площади 6 мая 2012 года было не намного больше задержанных - 450 человек. Добавим, что днем у здания суда полиция задержала немногим более 200 человек.

По разным данным, поддержать осужденных по "болотному" делу пришли от 1 до 3 тысяч активистов.

В Twitter Комитета 6 мая уточняется, что среди задержанных оказался оператор телеканала "РЕН-ТВ". Также в районе Тверской улицы задержан корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Позняков, хотя журналист сообщил полиции, что выполнял редакционное задание.

- В Петербурге на акции в поддержку осужденных по "болотному" делу задержаны десятки человек

"Всем привет из автозака. Нас здесь 27 человек: Рыклин, Козловский, Третьякова, Мищенко, Глухин, Иванов и другие очень замечательные граждане", - пишет в микроблоге член Координационного совета оппозиции Петр Царьков.

"Возле Националя только что повинтили Немцова", - говорится в одном из сообщений в Twitter. "Подогнали свеженькие автозаки, затолкали в них Алехину и Толоконникову", - добавляет очевидец.

При этом вход в Александровский сад закрыт, проход на Красную площадь ограничен - полицейские пропускали лишь посетителей Иверской часовни, расположенной у входа на площадь; граждане могли пройти лишь на Манежную площадь, которую патрулируют усиленные наряды полиции, в том числе в защитном обмундировании - специальных шлемах.

Отметим, что протестная акция в столице готовится на фоне волнений на Украине, где в течение последней недели происходили ожесточенные столкновения между силовиками и демонстрантами, в результате чего на Украине сменилась власть, а президент Виктор Янукович решением Верховной Рады лишился своего поста и пропал.