Телеканал Россия

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по факту поставки в детские оздоровительные учреждения региона мяса, содержащего токсичное вещество - кадмий, передает "Интерфакс".

"По факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасностижизни и здоровья потребителей, возбуждено уголовное дело по статье 238УК РФ", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки соблюдения законности при организации летнегоотдыха детей было установлено, что в ряде детских оздоровительныхучреждений Челябинска обнаружено мясо бразильского производства ссодержанием кадмия в два раза выше предельно допустимой нормы.

"Кадмий относится к наиболее токсичным тяжелым металлам. Продукты сего содержанием представляют опасность для жизни и здоровьяпотребителей, так как способны вызвать пищевое отравление илиинфекционное заболевание", - отмечает пресс-служба.

По данным прокуратуры, в область было завезено порядка шести тоннимпортного мяса, большая часть которого была реализована населению, втом числе, в детские оздоровительные лагеря.

На данный момент устанавливается, кто завез токсичное мясо и комуоно было продано.Кроме того, прокурорская проверка установила факты поставки влетние лагеря продуктов питания с просроченными сроками хранения иреализации.

"В соответствии с санитарными правилами срок реализации мясныхкрупнокусковых полуфабрикатов составляет не более 48 часов, однакомясопродукты завозились в детские учреждения спустя пять суток послеистечения срока реализации", - говорится в сообщении.