СибЛиМ

Пожар на Центральном рынке Новосибирска потушен, пострадавших нет. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель ГУ МЧС по Новосибирской области Андрей Коваленко. "Огня нет, ликвидация открытого горения произошла", - сказал он.

Пожар возник в четверг вечером в большом павильоне с лакокрасочными изделиями и строительными материалами. По уточненным данным, площадь павильона - 600 кв метров. Коваленко сообщил, что торговый павильон выгорел полностью, у него обрушилась крыша, но дальше огонь не пошел.

Ранее начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Анатолий Кузнецов сообщил журналистам, что пострадавших в результате происшествия нет, обращений в "скорую помощь" не было.

Причиной возгорания, по предварительным данным, стало короткое замыкание в павильоне рыбной продукции, откуда огонь распространился на павильон с лакокрасочными изделиями. Пожару была присвоена вторая категория сложности. Несколько сотен человек, находившихся на рынке в момент возгорания, были эвакуированы.

По словам Кузнецова, быстрому распространению пламени способствовало то, что после возникновения пожара работники, находившиеся в павильоне, пытались тушить его самостоятельно. Вызов поступил пожарным в 18:33 местного времени, передавал "Интерфакс".

"Начали самостоятельно тушить, с пожаром не справились, только после этого вызвали помощь", - рассказал Кузнецов. По его словам, сильному горению способствовало большое количество пластика и лакокрасочных изделий в месте горения. В то же время, глава управления отметил, что пожарным удалось не допустить распространения огня в основные помещения рынка.

"Госпожданзор проверял Центральный рынок в июне этого года. По итогам проверки было выявлено около 60 нарушений, в частности отсутствовали "противопожарные разрывы", - отметил Кузнецов. Причина и ущерб, нанесенный пожаром, будут установлены позже.