Вести

Американскийтелекоммуникационный спутник SES-1 выведен российским разгонным блоком "Бриз-М" на целевую орбиту высотой около 34 тыс. километров и передан на управление компании-заказчику SES World Skies.

"После отделения от разгонного блока космический аппарат передан на управление компании-заказчика", - сказал "Интерфаксу" руководительпресс-службы государственного космического научно-производственногоцентра (ГКНПЦ) им.Хруничева Александр Бобренев.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" икосмическим аппаратом SES-1 стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) в 15:19 МСК 24 апреля. Через 10 минут произошло отделение разгонногоблока и спутника от третьей ступени ракеты "Протон". Дальнейшеевыведение спутника на целевую орбиту обеспечивалось за счет четырех включений маршевого двигателя "Бриз-М".

"Общая продолжительность выведения от момента стартаракеты-носителя до отделения космического аппарата составила 8 часов 58 минут", - рассказал Бобренев.

Американский телекоммуникационный аппарат SES-1 (старое название -AMC-4R) имеет стартовую массу 2 тыс. 615 килограмм и расчетный срок работы 15 лет. Он изготовлен корпорацией Orbital Sciences Corporation на базе платформы Star-2.4 для глобального спутникового оператора SES World Skies.

Спутник будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния101 градус западной долготы. Аппарат SES-1 несет 24 транспондераC-диапазона и 24 транспондера Ku-диапазона. Он предоставит услуги связи в континентальных штатах США и Карибском бассейне и заменит спутникиAMC-2 и AMC-4, запущенные, соответственно, в 1997 и 1999 годах для вещания на территории Северной Америки.

Согласно информации, размещенной на сайте ГКНПЦ имени Хруничева, вначале года компания SES World Skies представила обновленныйстратегический план развития своего спутникового флота. Согласно плану, за SES-1 последуют два аналогичных аппарата SES-2 и SES-3. SES-1 стал двадцать шестым аппаратом в космическом флоте компании.

Запуск космического аппарата SES-1 стал пятым пускомракеты-носителя типа "Протон" в 2010 году и 356-м стартом в ее летной истории.

Кроме того, это девятый космический пуск, осуществленный Россией в 2010 году, и 1331-й орбитальный пуск с космодрома Байконур, начиная с 4 октября 1957 года. Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработан и изготовлен ГКНПЦ имени Хруничева.