Архив NEWSru.com

Самым теплым за 130 лет метеонаблюдений в России обещает стать уходящий год. Как рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, пока "самым теплым в стране считается 1998 год, когда средняя годовая температура составила плюс 0,55 градуса". Нынешний год, по словам Вильфанда, "дышит своему сопернику в затылок, отставая пока всего на 0,1 градуса".

Однако это не означает, что все 12 месяцев стояла исключительно теплая для своего времени погода. "Год выдался чрезвычайно неоднородным, в некоторых регионах были даже побиты многолетние рекорды по холоду", - отметил Вильфанд.

Так, январь в Карелии, Мурманской и Архангельской областях стал самым холодным за последние 16 лет. В Москве под Рождество стояли почти 30-градусные морозы. Отличились март и апрель, передает ИТАР-ТАСС.

"В центре европейской части страны и в Поволжье это был самый холодный первый весенний месяц за последние 7-8 лет, ночами столбик термометра опускался до минус 18 градусов", - подчеркнул директор Гидрометцентра. А в Южном федеральном округе такого холодного апреля не наблюдалось с 1890 года. В целом же российские зимы становятся все более теплыми.

"За столетие средняя зимняя температура в России повысилась на 0,2-2,5 градуса", - сообщил директор Института глобального климата и экологии РАН Юрий Израэль. Ученые объясняют это глобальным потеплением климата. Как отмечалось на Всемирной конференции по изменению климата, прошедшей в Москве в начале ноября, за минувшее столетие средняя глобальная температура воздуха на планете повысилась на 0,6 градуса.

По прогнозу синоптиков, в последнюю декаду декабря температура воздуха на большей части территории России будет выше климатической нормы, но побьет ли 2003 год рекорд пятилетней давности, станет известно лишь в новогоднюю ночь.