Архив NEWSru.com

Курганская область не подпишет соглашение о реализации федерального закона о монетизации льгот с правительством РФ, заявил через пресс-службу губернатор Олег Богомолов. Областная администрация требует скорректировать соглашение либо сам закон.

Богомолов "не согласен с размером суммы, которая будет выплачена льготным категориям граждан из федерального бюджета на покупку единого проездного билета на транспорте общего пользования".

По расчетам Минфина РФ, в Курганскую область должно быть направлено по 50 рублей на одного получателя выплаты, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако эти средства, по расчетам специалистов, не покроют затрат области на оплату единого проездного документа для всех пенсионеров, так как единый проездной билет в области стоит 300 рублей.

По данным администрации, в области сегодня проживает 76 тысяч льготников федерального уровня, и 126 тысяч - регионального.

Губернатор считает, что специалисты должны сделать расчеты стоимости будущего проездного документа. Он также считает, что льготным проездным документом на транспорт должны пользоваться только пенсионеры, получающие небольшую пенсию.