Архив NEWSru.com

Глава МВД России Борис Грызлов подтвердил факт задержания двух непосредственных исполнителей убийства депутата Госдумы России Сергея Юшенкова, сообщает "Интерфакс".

"Эти лица были задержаны далеко от Москвы - в Сыктывкаре", - сказал Грызлов. Он назвал их фамилии - Кулачинский и Киселев. "Оба этих лицаявляются непосредственными исполнителями убийства", - заявил Грызлов, отметив, что "выйти на исполнителей этого преступления удалось в ходе обработки улик, собранных на месте происшествия".

По некоторым данным, - это киллер и его сообщник, поджидавший убийцу в машине. Кулачинский был ранее судим за незаконный оборот наркотиков и в январе нынешнего года освободился из мест лишения свободы.

И Киселеву и Кулачинскому уже предъявлены обвинения в совершении убийства по найму - статья 105, часть 2, пункт "з" УК РФ.

Как ранее сообщил агентству источник в правохранительных органах, "с санкции Басманного суда Москвы подозреваемые взяты под стражу. Принимаются меры по задержанию заказчика убийства". Имя заказчика в интересах следствия не называется.

Однако в телефонном интервью председатель Басманного межмуниципального суда Ольга Николаевна Солопова не подтвердила факта выдачи санкции на арест каких-либо подозреваемых по этому делу, передает Strana.ru. "Мы не подтверждаем распространенную сегодня в СМИ информацию о выдаче Басманным межмуниципальным судом санкции на арест двух подозреваемых по уголовному делу об убийстве депутата Юшенкова", - заявила Солопова.

Напомним, что с июля прошлого года, в соответствии с новым УК РФ, задержание, содержание под стражей, обыск и другие действия в отношении подозреваемых возможны только по решению суда, а не с санкции прокурора, как было раньше. Тем самым была реализована норма, предусмотренная Конституцией РФ с 1993 года.

Не исключено, что выдача санкции на арест двух убийц Юшенкова была проведена, но в рамках другого уголовного дела, к примеру, в рамках дела милиционеров-"оборотней", ведь следствие считает, что задержанные и объявленные в розыск восемь милиционеров причастны к заказным убийствам в столице.

Тем не менее правоохранительные органы уже заявили о раскрытиии одного из самых "громких" дел последнего времени.

Напомним, что уголовное дело, возбужденное по факту убийства депутата, расследует Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России. В следственную группу входят сотрудники столичного УФСБ, а также уголовного розыска МВД и ГУВД Москвы.

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова

На месте убийства Юшенкова был найден пистолет "Иж-71"

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был убит 17 апреля, когда его служебная Audi А6 въехала во двор дома на улице Свободы, 13/2, где проживал Юшенков.

Эксперты установили, что в спину Юшенкову попала лишь одна из четырех пуль. На теле депутата было обнаружено единственное огнестрельное ранение в грудь, которое и послужило причиной смерти.

Бросив тут же оружие - им оказался пистолет "Иж-71" с глушителем и спиленными номерами, изготовленный кустарным способом на основе заводского, киллер спокойно быстрым шагом вышел на улицу и сел в поджидавшую машину. Водитель, испугавшись звонить в милицию, поднялся в квартиру и рассказал о происшедшем жене Юшенкова. Только после этого были вызваны милиция и "Скорая помощь", которая, впрочем, ничего уже поделать не могла.

На складе оружия "оборотней" обнаружены такие же газовые пистолеты "Иж", переделанные в "боевые"

В рамках расследования дела милиционеров-"оборотней" в Москве был обнаружен склад с оружием. В одной из квартир дома N8 по улице Главмосстроя оперативники обнаружили винтовки с оптическими прицелами, помповые ружья и большое количество газовых пистолетов "Иж", часть из которых была переделана для стрельбы боевыми патронами. Здесь же в кваритире они оборудовали своеобразный цех по переделке газовых пистолетов "Иж" в "боевые".

Как сообщалось ранее, следствие, в частности, установило, что милиционеры, пользуясь своим правом на приобретение оружия, покупали в магазине газовые пистолеты "Иж". Затем, в этой подпольной мастерской переделывали их под стрельбу боевыми патронами и продавали различным преступным группировкам.

У следователей Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России есть информация, что изготовленные таким образом пистолеты применялись во время многих заказных убийств.

В частности, следователи располагают информацией, что один из этих пистолетов применялся для убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

Пока заказчики убийства не названы, говорить о раскрытии преступления нельзя

О раскрытии заказного убийства можно говорить тогда, когда названы имена заказчиков и организаторов преступления, заявил в эфире "ЭхоМосквы" депутат Госдумы РФ Виктор Похмелкин, комментируя сообщения ораскрытии убийства депутата ГД РФ Сергея Юшенкова.

"Меня обнадеживают данные сообщения, но я не торопился бы с окончательными выводами. Выводы делать можно только после вступившего в силу приговора суда, который докажет вину конкретных лиц в совершении преступления", - подчеркнул Похмелкин.

Он заметил, что следственная бригада работала интенсивно, "но, тем не менее, пока нет достоверной информации, что именно эти задержанныедействительно определены в качестве лиц, причастных к преступлению".

Ранее по делу об убийстве Юшенкова уже были задержаны несколько человек

Первые задержания по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова были произведены 22 апреля. В этот день на съемной квартире на Кутузовском проспекте задержали знакомую сына убитого депутата Алексей Юшенков и помощник Сергея Юшенкова Андрея Суханкина Анну Гебель.

Одновременно с Гебель были арестованы еще двое человек, которые находились в квартире. Позднее их отпустили. Гебель утверждает, что при задержании ей "подбросили героин".

Для ареста на квартиру прибыли люди с собакой, натасканной на наркотики, из некоего штаба по расследованию убийства Юшенкова. Суханкин и Юшенков утверждают, что Гебель "никакого отношения к убитым депутатам Юшенкову и Головлеву не имеет", а тем более арестованные вместе с ней люди.

Как сообщил тогда сам Алексей Юшенков, "к Анне Гебель пришли с обыском по делу об убийстве моего отца, хотя Анна Гебель не знала его лично, так же как не знала лично и депутата Владимира Головлева - она была знакома только с его помощником".

По словам Алексея Юшенкова, "они нашли наркотики, изъяли их, а после увезли Гебель и тех, кто находился в этой квартире в прокуратуру на допрос. В ходе допроса Гебель стало плохо, и она попросила воды. Ей подсунули бутылку с водой, в которой оказались наркотические вещества. Гебель потребовала вызвать скорую, но в прокуратуре отказались это сделать".

Анна Гебель расценила свой арест как провокацию.

"Утром пришли люди с обыском. Их было 10 человек, и следить за их действиями было невозможно. Они начали обыскивать квартиру и обнаружили порошкообразное вещество. Причем никто не видел как они его взяли, как они сказали, с трюмо. Просто уже держали в руках. Нас повезли допрашивать. Во время допроса мне настойчиво предлагали кока-колу. Я согласилась. Через некоторое время у меня началось странное состояние - сухость во рту, заложило уши, стало сильно знобить. У меня взяли соскобы с рук и отвезли сдавать анализы. Когда я воспротивилась, мне было сказано, что тогда это будет свидетельствовать о том, что я наркоманка", - рассказала Анна Гебель.

По ее словам, в прокуратуре ей так ничего и не объяснили. Она подтвердила, что знакома с помощниками депутатов Юшенкова и Головлева. "Мы давно знакомы, но общих дел никогда не имели. Посредством меня хотят надавить на них", - заметила Гебель.

Помимо этого, Суханкин сообщил, что в ночь на вторник был произведен обыск на квартире, где он проживает, и у него изъяли "фотографии и фотоаппарат".

Бывший помощник депутата Госдумы Владимира Головлева, убитого в прошлом году, Андрей Сидельников сообщил, что в квартире его родителей в доме на Котельнической набережной провели обыск. Он утверждает, что милиция изъяла "старые визитки различных людей и телеграмму Владимира Головлева с поздравлением Сидельникова с Новым годом". По словам Сидельникова, "в обоснование производства обыска следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Михаил Васильев предъявил постановление, в котором указано, что Сидельников является помощником депутата Юшенкова", с чем, как указал Сидельников, он не согласился.

23 апреля в Москве по делу Сергея Юшенкова с санкции Генеральной прокуратуры на 48 часов был задержан 20-летний москвич Артем Стефанов.

По версии следствия, задержанный мог совершить убийство депутата Госдумы России Юшенкова из личных побуждений, чтобы отомстить за длительное пребывание своего отца в следственном изоляторе, где тот потерял здоровье, сообщает "Интерфакс".

По словам источника, задержанный мог связывать арест своего отца, произошедший несколько лет назад, с его критическим письмом в адрес Юшенкова.

24 апреля Артем Стефанов был освобожден из-под стражи. При этом в Генпрокуратуре отметили, что "следствие намерено продолжить оперативно-следственную работу по данному направлению".