В Москве прошла спецоперация по задержанию нескольких сотрудников столичной милиции, подозреваемых в совершении серьезных преступлений. Милиционеры забаррикадировались в квартире на пятом этаже жилого дома в центре Москвы
НТВ
В Москве прошла спецоперация по задержанию нескольких сотрудников столичной милиции, подозреваемых в совершении серьезных преступлений. Милиционеры забаррикадировались в квартире на пятом этаже жилого дома в центре Москвы При задержании двух членов преступной группировки, состоявшей из сотрудников столичного ГУВД, пришлось взрывать дверь квартиры. По данным правоохранительных органов, "бандиты в погонах" были заблокированы в одной из квартир дома номер 4 в Среднем Каретном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прошла спецоперация по задержанию нескольких сотрудников столичной милиции, подозреваемых в совершении серьезных преступлений. Милиционеры забаррикадировались в квартире на пятом этаже жилого дома в центре Москвы
НТВ
 
 
 
При задержании двух членов преступной группировки, состоявшей из сотрудников столичного ГУВД, пришлось взрывать дверь квартиры. По данным правоохранительных органов, "бандиты в погонах" были заблокированы в одной из квартир дома номер 4 в Среднем Каретном
НТВ
 
 
 
Для того чтобы задержать старшего оперуполномоченного и заместителя начальника одного из отделов МУРа, сотрудники спецназа и спасатели МЧС выбили дверь в квартиру направленным взрывом. По предварительной информации, в ходе спецоперации никто не пострадал
НТВ
 
 
 
Был задержан полковник МУРа и один из сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия. По данным источника, ранее в здании ГУВД Москвы были задержан сотрудник МУРа и еще один из руководителей отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия
НТВ
 
 
 
Обыск в одной из квартир подозреваемых
НТВ
 
 
 
Тайник
НТВ
 
 
 
Тайник
НТВ
 
 
 
Обыск в одной из квартир подозреваемых
НТВ
 
 
 
Обыск в одной из квартир подозреваемых
НТВ

В понедельник в 6:00 утра в Москве началась беспрецедентная по своему масштабу спецоперация по задержанию сотрудников столичной милиции, состоявших в банде и подозреваемых в совершении тяжких преступлений -шантажу, рэкету, убийствам, фабрикованию доказательств и обвинений.

Облавы прошли в самом здании ГУВД, в офисах фирм-прикрытий, специализирующихся на охранных услугах. За сегодняшний день в рамках спецоперации проведено более 60 обысков. Арестованы 7 высокопоставленных милиционеров-оборотней. Их организованная преступная группа действовала не менее четырех лет.

В операции по обезвреживанию группировки "оборотней в погонах" принимают участие около 600 сотрудников МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. Захват и аресты преступников проводит спецназ ФСБ "Альфа".

Имена арестованных милиционеров

Спецназовцам из спецподразделения антитеррора "Альфа" пришлось вскрывать и взрывать бронированные двери 6 квартир и офисов в Москве, где подозреваемые забаррикадировались с целью сокрытия улик.

В частности, при задержании двух членов преступной группировки, состоявшей из сотрудников столичного ГУВД, пришлось взрывать дверь квартиры на пятом этаже жилого дома в центре Москвы.

По данным правоохранительных органов, "бандиты в погонах" скрылись в квартире дома номер 4 в Среднем Каретном переулке.

Для того чтобы задержать старшего оперуполномоченного и заместителя начальника одного из отделов МУРа, сотрудники спецназа и спасатели МЧС выбили дверь в квартиру направленным взрывом. По предварительной информации, в ходе спецоперации никто не пострадал, сообщает РИА 'Новости'.

В результате этой операции был задержан полковник МУРа и один из сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия (см. ФОТО). По данным источника, ранее в здании ГУВД Москвы были задержан сотрудник МУРа и еще один из руководителей отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия.

Работа по задержанию подозреваемых будет продолжена еще в течение нескольких дней.

На данный момент задержаны семь высокопоставленных членов банды. Изъято 3 млн долларов

К концу дня планируется задержать еще 10 организаторов и главарей банды милиционеров.

А пока среди задержанных:

начальник службы собственной безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Камильевич Ганеев,
заместителя начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска полковник Юрий Самолкин,

полковники милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Владимир Лысаков;


подполковники милиции, старшие оперуполномоченные этого же отдела Игорь Островский, Николай Демин, Валерий Демин.


полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин;

Двое последних были задержаны в результате штурма квартиры в центре Москвы, где они забаррикадировались.

У одного из руководителей банды - генерала МЧС РФ, находящегося сейчас в следственном изоляторе ФСБ "Лефортово", при обыске в служебном кабинете обнаружено 60 тыс долларов.

Всего же в ходе следственных действий по делу о преступной группировке сегодня изъято более трех миллионов долларов США, сообщил "Интерфаксу" начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ Константин Ромодановский.

"Эти денежные средства в валюте хранились в абонентских ящиках одного из банков в Юго-Западном округе Москвы", - уточнили в ГУСБ.

Все задержанные размещены в камерах следственного изолятора ФСБ "Лефортово", следователи приступили к снятию показаний.

Проверяется оперативная информация о причастности членов группировки к ряду тяжких преступлений - заказных убийств, разбойных нападений и грабежей.

В банду "оборотней в погонах" входили более 130 сотрудников милиции

По данным МВД, десятки московских милиционеров входили в состав устойчивой преступной группы, фабриковавшей уголовные дела, за прекращение которых вымогали деньги у своих жертв. Группа насчитывала около 130 сотрудников ГУВД, других правоохранительных органов Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В состав банды входили сотрудники одного из отделов МУРа и некоторых силовых ведомств, в том числе занимающие высокие посты. Операция длилась несколько месяцев, на протяжении которых оперативники "разрабатывали" участников группировки и вели за ними наблюдение.

Преступная группировка действовала не только в Москве и Подмосковье, но и в ряде других российских регионов. Оперативники не исключают, что некоторые подозреваемые, используя связи во властных структурах, попытаются скрыться за границей.

На счету группировки - более 100 криминальных эпизодов

На счету этой преступной группировки более 100 эпизодов фальсификации доказательств.

"В частности, расследованием установлено, что сотрудники одного из отделов управления уголовного розыска Москвы подбрасывали гражданам оружие, боеприпасы и наркотики с целью дальнейшего шантажа. Организовывали обыски у этих граждан, возбуждали уголовные дела и прекращали их за деньги", - сказал глава МВД РФ Борис Грызлов.

"Есть случаи, когда по сфабрикованным материалам люди получали реальные сроки тюремного заключения", - отметил он.

По словам главы МВД, бандиты, имея тесные связи в криминальном мире, использовали их для вымогательства с бизнесменов крупных сумм.

С помощью угроз физической расправы члены организованной преступной группы взяли в свои руки доходы нескольких казино, известных торговых домов и ресторанов Москвы. Заставляли бизнесменов платить за так называемые охранные услуги. Для этих целей ими было создано частное охранное предприятие.

В дальнейшем незаконно полученные деньги отмывались с помощью коммерческих структур и специально созданного фонда.

"Сейчас следователи Генпрокуратуры и сотрудники МВД и ФСБ проверяют оперативную информацию о причастности группировки к целому ряду заказных убийств, грабежей и разбоев", - отметил министр. По его словам, в рамках расследования обнаружена мастерская, где бандитами из газовых пистолетов изготавливалось огнестрельное оружие для дальнейшей реализации другим организованным преступным группировкам.

"Мы надеемся в ближайшее время объективно разобраться во всех эпизодах фальсификации уголовных дел, - сказал Грызлов. - Пострадавших ждет реабилитация перед законом".

Министр сообщил, что операция по раскрытию преступной группы готовилась несколько месяцев и была проведена силами Главного управления собственной безопасности МВД РФ и ФСБ РФ.

О задержании банды сообщил Борис Грызлов

О задержании в Москве членов организованной преступной группы, состоящей в основном из сотрудников столичного ГУВД сообщил в понедельник журналистам министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.

Как выяснилось, преступники, используя свое служебное положение, занимались подделкой документов для возбуждения уголовных дел. "Они подбрасывали пистолеты, наркотики, возбуждали уголовные дела, а затем вымогали деньги за их прекращение", - пояснил Грызлов.

"Многомесячная работа сотрудников МВД положила конец банды "оборотней" в милицейских погонах. Все собранные доказательства вылились в уголовное дело. Было проведено более 40 масштабных обысков, задержаны подозреваемые, напрямую причастные к деятельности преступной группировки", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" глава МВД РФ Борис Грызлов.

"Банда занималась вымогательством и фальсификацией уголовных дел. В ее костяк входили действующие сотрудники ГУВД Москвы, ряд военнослужащих, а также представители других правоохранительных органов", - добавил министр.

Задержанным грозит до 20 лет тюрьмы

Всем членам преступной группы, действовавшей в Москве и состоявшей в основном из сотрудников уголовного розыска столичного ГУВД, может быть предъявлено обвинение по статье 210 Уголовного Кодекса РФ. Об этом заявил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ Константин Ромодановский.

"Эта статья (организация преступного сообщества) предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества. Окончательное решение по определению статьи обвинения - за прокуратурой", - указал он.

Ромодановский также сообщил, что операция по глубокой разработке и задержанию этой преступной группы, проведенной совместно с ФСБ и Генпрокуратурой РФ, "длилась несколько месяцев". "На первом этапе "связали вершки", а сейчас "вытащили корешки". Не исключаем, что границами Москвы деятельность банды не ограничивалась", - подчеркнул он.

Грибакин: "руководящую роль в незаконных действиях выполняли не сотрудники милиции"

Обезвреженная в столице группировка "оборотней в погонах" сфабриковала сотни фальшивых улик с целью вымогательства взяток. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС также заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин.

Костяк преступной группы, которую оперативники уже назвали "межведомственной", состоял из сотрудников ряда столичных силовых структур, в том числе ГУВД. При этом, подчеркнул он, "руководящую роль в незаконных действиях выполняли не сотрудники милиции".

В настоящее время проводятся обыски на рабочих местах, в квартирах и на дачах, изымается документация.

Операция по обезвреживанию "оборотней в погонах" была строго засекречена

Руководство ГУВД столицы знало о специальной операции по выявлению "оборотней" в милицейских погонах, которая проводилась в Москве сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД и ФСБ РФ. Об этом заявил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности при правительстве столицы Николай Куликов в понедельник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Руководство ГУВД было в курсе проводимой операции и ждало результатов", - сказал Куликов. Вместе с тем он уточнил, что "о готовящейся операции знали только единицы, иначе все это могло сорваться".

Куликов отметил также, что за действия своих сотрудников, по всей видимости, будет отвечать руководство Московского уголовного розыска.

МУР "всегда был одним из элитных подразделений московской милиции", этот инцидент очень неприятен и нанесет "большой удар по репутации МУРа, будет грязным пятном на столичной милиции", - сказал Куликов. "Но идет самоочищение и это надо делать", - подчеркнул он.

По словам Куликова, следствие должно выявить причины, толкнувшие людей на эти преступления, чтобы руководство ГУВД могло принять меры для предотвращения их в будущем.

В 2002 году из системы ГУВД было уволено более 200 человек

Председатель комиссии Московской городской Думы по законодательству и безопасности Юрий Попов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" подтвердил "факт задержания организованной преступной группы, состоящей из сотрудников МВД, в которую в том числе, входят сотрудники ГУВД Москвы".

По словам Попова, позитивным моментом является тот факт, что "разработка и задержание преступников осуществлены сотрудниками управления собственной безопасности - милиция у себя ищет коррумпированных сотрудников, сама с ними борется".

"По результатам работы сотрудников собственной безопасности в прошлом году свыше 200 человек было уволено из системы ГУВД Москвы, был возбужден ряд уголовных дел, которые были переданы в суд", - сообщил Попов.

Свое отношение к происходящему выразил адвокат Андрей Макаров. "Безнаказанность правоохранительных органов порождает участие их в преступных группировках", - заявил Макаров.

"Случаи, когда работники правоохранительных органов привлекаются к уголовной ответственности как члены преступных группировок встречаются довольно редко, что, однако, вовсе не означает того, что такие случаи участия сотрудников правоохранительных органов в преступных группировках являются редкими", - отметил Макаров.

По мнению адвоката, одна из причин ликвидации налоговой полиции заключалась в том, что "налоговая полиция становилась порой участником так называемых споров хозяйствующих субъектов - просто в этом споре она участвовала своими специфическими методами, типа "маски шоу".

"Не исключаю, что, придя в МВД, а сегодня эти сотрудники пришли в МВД, они будут продолжать эту практику", - добавил Макаров. "К сожалению, с этим борьбы практически нет, и не думаю, что она может эффективно вестись", - заключил адвокат.




Справка: Владимир Камильевич Ганеев

51-летний начальник службы собственной безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Камильевич Ганеев - член президиума Общероссийской Общественной Политической Организации "Ассоциация работников правоохранительных органов Российской Федерации". Одной из целей создания этой общественной организации было участие в парламентских выборах. Но наряду с политической деятельностью эта Ассоциация занималась и проверкой криминальной биографии автотранспортных средств, проведением различных экспертиз, в том числе вывлением криминального прошлого и др.

Дед Владимира Ганеева - Самигулла Ганеев - был одним из первых организаторов советской власти в Башкирии.

Отец Владимира Ганеева - также генерал-лейтенант, в конце войны - замкомандира 101-го гвардейского танкового полка 3-го Белорусского фронта, закончил войну штурмом Кенигсберга. После войны был командующим 5-й армией. Возглавлял факультет в Военной академии Генштаба. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.




Евгений Тараторин

Имя Евгения Тараторина стало регулярно упоминаться в российских СМИ после теракта на Дубровке и взрыва автомобиля у "Макдональдса" на юго-западе столицы.

В частности, именно заместитель начальника оперативно-розыскной части МУРа Евгений Тараторин сделал сенсационное заявление о том, что помимо захвата Театрального центра на Дубровке банда Мовсара Бараева планировала взрывы в московской подземке, ресторане "Пирамида" на Пушкинской площади и Концертном зале им. Чайковского. Все эти теракты, по словам милиционера, оперативникам столичного угрозыска удалось предотвратить.

Кроме того, Тараторин непосредственно руководил расследованием теракта у "Макдональдса" в октябре прошлого года.

В феврале Евгений Тараторин выступил в программе "Человек и закон" и сообщил, что в ходе расследования взрыва автомобиля "Таврия" у "Макдональдса" на улице Покрышкина 19 октября прошлого года сотрудники правоохранительных органов столицы вышли на террористическую сеть, действовавшую в Москве и Подмосковье, благодаря чему были предотвращены несколько терактов.

Вскоре после этого выступления прокуратура Западного округа возбудила уголовное дело против Евгений Тараторина, обвинив его в злоупотреблении должностными полномочиями - статья 285 УК РФ.