Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу ратифицировала соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подписанного в ноябре 1999года в Стамбуле, передает "Интерфакс".

За это решение проголосовали 355 депутатов, против - 28, двое воздержались.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, кнастоящему времени из 30 государств-участников ДОВСЕ соглашениератифицировали Белоруссия и Украина. Между тем для вступления всилу ДОВСЕ необходима его ратификация всеми государствами-участниками.

В пояснительной записке говорится, что в результатевыполнения адаптированного ДОВСЕ будет существенно уменьшенпотенциал обычных вооруженных сил крупных в военном отношенииевропейских стран, США и Канады и снижены их наступательныевозможности.

"Суммарное сокращение национальных уровней вооружений 19стран НАТО по сравнению с действующими составит: по танкам -около 4800 единиц, по боевым бронемашинам (ББМ) - 4000 единиц, поартиллерии - более 4 тыс. единиц, что соответствует вооружениюпримерно 10 моторизованных дивизий стандарта НАТО", - отмечаетсяв пояснительной записке.

Как подчеркивается в записке, вступление в силу соглашенияоб адаптации ДОВСЕ не влечет автоматического понижениянационального уровня для России. Российские уровни обычныхвооружений соответствуют параметрам ДОВСЕ: по танкам - 6350единиц, по ББМ - 11280 единиц, по артсистемам - 6315 единиц, побоевым самолетам - 3416 единиц, по ударным вертолетам - 855единиц. Кроме того, увеличена российская квота вооружений длярегулярных частей, отмечается в пояснительной записке.

По мнению авторов записки, ДОВСЕ позволит сохранитьприсутствие российских вооружений и техники в Армении и наУкраине. Кроме того, подчеркивается в документе, в рамкахдвусторонних договоренностей с Грузией удалось решить главныйвопрос: добиться согласия на сохранение на ее территориироссийской военной техники в параметрах базового временногоразвертывания - 153 танка, 241 ББМ, 140 артсистем.